LSN Messenger
Сочи, 17.02.2025, 10:39

Должник утверждает что он на СВО, но это не точная информация, т.к человек без репутации.

Вопрос №24463196 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2025, 10:39
Здравствуйте. Должник не отдаёт долг двухлетней давности. Занял 15000 р в 2023 г. Расписки нет, есть чек перевода денег и переписка в вотсапе. Должник утверждает что он на СВО, но это не точная информация, т.к человек без репутации. Как взыскать долг?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте заявление в суд о взыскании задолженности (можете проценты также требовать).

Если выяснится, что должник на СВО рассмотрение дела приостановят до его возвращения.

17.02.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Подскажите пожалуйста как выяснить, действительно ли должник на СВО?

17.02.2025, 10:44

Кристина, суд вправе запросить в военкомате такую информацию

17.02.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:
Оперативный понятный ответ. Спасибо

Самим, только через знакомых в военкомате. А по правилам - через суд.

17.02.2025, 12:07

Скажите пожалуйста можно ли через полицию узнать, должник действительно на СВО ?

17.02.2025, 10:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в суд обращайтесь. если вы яснится что он на СВО - суд приостановит дело.

17.02.2025, 10:41

Скажите пожалуйста можно ли через полицию узнать, должник действительно на СВО ?

17.02.2025, 10:50

Здравствуйте.

В суд обращаться, взыскивать неосновательное обогащение. Если он на СВО, дело будет приостановлено.

С уважением.

17.02.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Официально эту информацию третьим лицам не сообщают, но если пойдете взыскивать долг в судебном порядке, суд может запросить такую информацию

17.02.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:
Оперативный понятный ответ. Спасибо

Кристина, обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

17.02.2025, 10:46

Здравствуйте

Если есть чек о переводе, то вы можете обратиться в суд и взыскать перевод как неосновательное обогащение.

17.02.2025, 10:47

Скажите пожалуйста можно ли через полицию узнать, должник действительно ли на СВО ?

Если дело будет приостановлено по причине "должник на сво", то срок давности 3 года будет просрочен? (Занимал в 2023г)

17.02.2025, 11:01

Нет, срок давности работает только до обращения в суд, то есть главное в срок подать иск. Суд приостановит производство, если узнает. что должник на СВО. Если суд не запросит. то вынесет решение. но это будет основанием для обжалования решения и отмены заочного решения и рассмотрения дела заново.

17.02.2025, 11:04
Оценка автора вопроса:

сид не будет просрочен в данном случае.

17.02.2025, 11:04
Оценка автора вопроса: