Должник утверждает что он на СВО, но это не точная информация, т.к человек без репутации.
Подавайте заявление в суд о взыскании задолженности (можете проценты также требовать).
Если выяснится, что должник на СВО рассмотрение дела приостановят до его возвращения.
Подскажите пожалуйста как выяснить, действительно ли должник на СВО?
Кристина, суд вправе запросить в военкомате такую информацию
Самим, только через знакомых в военкомате. А по правилам - через суд.
Скажите пожалуйста можно ли через полицию узнать, должник действительно на СВО ?
в суд обращайтесь. если вы яснится что он на СВО - суд приостановит дело.
Здравствуйте.
В суд обращаться, взыскивать неосновательное обогащение. Если он на СВО, дело будет приостановлено.
С уважением.
Официально эту информацию третьим лицам не сообщают, но если пойдете взыскивать долг в судебном порядке, суд может запросить такую информацию
Здравствуйте
Если есть чек о переводе, то вы можете обратиться в суд и взыскать перевод как неосновательное обогащение.
Скажите пожалуйста можно ли через полицию узнать, должник действительно ли на СВО ?
Если дело будет приостановлено по причине "должник на сво", то срок давности 3 года будет просрочен? (Занимал в 2023г)
Нет, срок давности работает только до обращения в суд, то есть главное в срок подать иск. Суд приостановит производство, если узнает. что должник на СВО. Если суд не запросит. то вынесет решение. но это будет основанием для обжалования решения и отмены заочного решения и рассмотрения дела заново.
сид не будет просрочен в данном случае.