LSN Messenger
Санкт-Петербург, 17.02.2025, 12:19

Является ли военнообязанный женщина, получившая медицинский диплом в Украине?

Вопрос №24463366 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2025, 12:19
Женщина из Мариуполя, 42 года, имеет медицинский диплом, выданный в Мариуполе, сейчас гражданка РФ. Должна ли она становится на воинский учёт в РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Центр занятости не осуществляет и отвечает за воинский учёт. Вопрос воинского учёта следует согласовать в военкоматом.

Информацию сообщенную центром занятости о признании дипломов предлагаю проверить обратившись в прокуратуру и на на сайт Главэкспертцентра: www.nic.gov.ru. и само учреждение.Контакты

Почтовый адрес: 119049. Москва. Ленинский проспект 6, строение 3

ФГБУ «Главэкспертцентр»

Тел./факс: +7(495) 665-0015

E-mail: secretary.fgbu@glavex.ru

Официальный сайт: http://www.nic.gov.ru/

И. о. директора: Полякова Алла Олеговна

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, распространявшееся на документы государственного образца об образовании, ученых степенях и ученых званиях, выдаваемые на территории сторон, а также на документы государственного образца, выдаваемые учреждениями образования каждой из сторон, расположенными на территории других государств, утратило силу с 22 декабря 2022 года.

Однако статьей 17 соглашения предусмотрено, что в случае прекращения его действия положения соглашения будут применяться к предусмотренным им документам, выданным до прекращения действия соглашения, а также к обучающимся и соискателям ученых званий, которые прибыли в Российскую Федерацию или на Украину до прекращения действия соглашения.

В этой связи образование и (или) квалификация, полученные на территории Украины до прекращения действия соглашения, не потребует прохождения процедуры признания в Российской Федерации вне зависимости от даты обращения их обладателей за признанием.

Таким образом, иностранное образование, подтверждаемое документом об образовании, подпадающим под действие соглашения, может быть признано на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания и получения свидетельства о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации.

Рособрнадзором совместно с Национальным информационным центром по информационному обеспечению процедуры признания на территории Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, на постоянной основе осуществляется разъяснительная работа по вопросам признания иностранных документов об образовании. Так, для образовательных организаций, ведущих прием на обучение, подготовлены и направлены методическое пособие и рекомендации по вопросам признания иностранного образования, а также проведены методические вебинары.

С более подробной информацией о признании иностранного образования и (или) иностранной квалификации в Российской Федерации (в том числе официальными текстами международных договоров Российской Федерации в сфере признания и соответствующими нормативными правовыми актами) можно ознакомиться на сайте Главэкспертцентра: www.nic.gov.ru

Подробности читайтеobrnadzor.gov.ru Опубликовано: 26 января 2023 г. /

Женщин в рф по воинскому учёту находятся в запасе:

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы до 45 лет:

офицеры до 50 лет.

17.02.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Съездила моя подруга в военкомат. Конечно же, она не является здесь военнообязанной и никто ее на воинский учёт не поставил, только посмеялись над сотрудницей отдела кадров.

19.02.2025, 12:35

Мария, должна становится на воинский учёт. Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

17.02.2025, 12:23
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Те, ее диплом действителен на территории РФ?

17.02.2025, 12:29

Мария, вы правильно понимаете

17.02.2025, 12:30

Если получили статус гражданина РФ,то обязаны состоять на воинском учёте.

УТВЕРЖДЕНО

Постановлением Правительства

Российской Федерации

от 27 ноября 2006 г. N 719

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОИНСКОМ УЧЕТЕ

Воинскому учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях подлежат:

женского пола, имеющие военно-учетные специальности согласно приложению N 1. (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.10.2021 N 1746)

. Медицина

Профессии рабочих, по которым осуществляется профессиональное обучение (в ред. Постановления Правительства РФ от 21.04.2016 N 333)

Дезинфектор, оператор дезинсекционных установок, рентгеномеханик.

Специальности среднего профессионального образования

Лечебное дело, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело, лабораторная диагностика, стоматология ортопедическая, стоматология профилактическая.

Специальности и направления подготовки высшего образования (в ред. Постановлений Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054, от 21.04.2016 N 333)

Лечебное дело, педиатрия, медико-профилактическое дело, стоматология, фармация, сестринское дело.

17.02.2025, 12:37

Но в 22 году между Россией и Украиной прервано соглашение о взаимном признании образования. В центре занятости ей не предлагали медицинские вакансии, аргументируя тем, что диплом медсестры, полученный в Украине, в РФ не признается

17.02.2025, 12:42

Да, с 20 декабря 2022 года украинские дипломы недействительны в России. Женщина не считается военнообязанной в РФ

17.02.2025, 13:00
Оценка автора вопроса: