LSN Messenger
Екатеринбург, 17.02.2025, 12:22

Возврат автомобиля. Признание сделки не действительной в связи с дефектом

Вопрос №24463417 из г. Екатеринбург
опубликован 17.02.2025, 12:22
Доброго времени суток. Такой вопрос продали автомобиль. Человек уехал на нем в другой город (расстояние более 400 км) , через 6 дней заявляет, что у автомобиля обнаружился дефект двигателя (плохая компрессия) , о котором якобы мы умолчали. Требуют расторгнуть договор и вернуть средства иначе оплатит экспертизу и пойдет в суд. И вот у меня вопрос, какова вообще судебная практика по таким вопросам - насколько велики шансы у человека? Человек делает акцент, что ему достаточно сделать экспертизу независимую и все он 100 % выиграет суд. Но ведь экспертиза показывает лишь факт неисправности, а не то когда она возникла. Я честно не знаю был или нет дефект на момент продажи, на мой взгляд нет так как машина исправно заводилась и не было проявлений никаких, но так как не разбираюсь в авто не утверждаю. Но есть свежее ТО (при постановки) на учет и есть факт, что прошло 6 дней и что минимум 400 км автомобиль проехал в руках покупателя. Может кто сталкивался, какова судебная практика? Доброго времени суток. Такой вопрос продали автомобиль. Человек уехал на нем в другой город (расстояние более 400 км) , через 6 дней заявляет, что у автомобиля обнаружился дефект двигателя (плохая компрессия) , о котором якобы мы умолчали. Требуют расторгнуть договор и вернуть средства иначе оплатит экспертизу и пойдет в суд. И вот у меня вопрос, какова вообще судебная практика по таким вопросам - насколько велики шансы у человека? Человек делает акцент, что ему достаточно сделать экспертизу независимую и все он 100 % выиграет суд. Но ведь экспертиза показывает лишь факт неисправности, а не то когда она возникла. Я честно не знаю был или нет дефект на момент продажи, на мой взгляд нет так как машина исправно заводилась и не было проявлений никаких, но так как не разбираюсь в авто не утверждаю. Но есть свежее ТО (при постановки) на учет и есть факт, что прошло 6 дней и что минимум 400 км автомобиль проехал в руках покупателя. Может кто сталкивался, какова судебная практика?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, ну скажем так, шансы , что у него, что у вас 50 на 50.

Сделки по продаже подержанных машин регулируются общими нормами гражданского законодательства. Расторгнуть такое соглашение покупатель может, если авто оказалось с дефектами, а именно: обнаружился неустранимый брак либо недостатки, которые нельзя исправить без несоразмерных трат (ч. 2 ст. 475 ГК).

Аналогичные условия прописаны и в п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей». Его положения применяются в подобных ситуациях, так как машина считается технически сложным товаром (Постановление Правительства от 10 ноября 2011 года № 924).

Первый вариант – уложиться в 15 дней после того, как ее передал продавец. Если в этот период обнаружились хоть какие-то дефекты, то покупателю должны вернуть все деньги, уплаченные за товар (п. 38 постановления Пленума Верховного Суда от 28 июня 2012 г. № 17).

Обратный исход будет, если специалисты придут к выводу, что брак можно исправить, или он возник по вине покупателя.

17.02.2025, 12:29
Оценка автора вопроса:

А разве экспертиза может указать на виновника? По сути компрессия может пропасть в любой момент. Даже во время той же транспортировке

17.02.2025, 12:37

Это и будет вашим аргументом и аргументом вашего эксперта на предъявленные вам претензии, требования.

17.02.2025, 12:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Многое зависит от содержания договора купли-продажи и того, с чем связана такая плохая компрессия. Экспертиза может установить лишь причину такого недостатка.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте. Самореклама запрещена на сайте.

17.02.2025, 12:27

Если продавец заранее предупредил покупателя о возможных дефектах автомобиля, и покупатель согласился приобрести его на этих условиях, то шансов на успех у покупателя будет меньше. Если же продавец скрыл существенный недостаток, то это может стать основанием для расторжения договора купли-продажи.

17.02.2025, 12:27
Оценка автора вопроса:

Иван, добрый день.

Честно говоря, очень похоже, что он так выкупает машины и подает на всех в суды и таким образом получает больше))

Но а если говорить по ситуации, пускай делает экспертизу и выходит в суд, на экспертизу напишите грамотное возражение, в котором укажите нюансы про сроки и расстояние. Также стоит вопрос о договоре купли-продажи (с ним бы ознакомиться изначально, перед тем как говорить о шансах), также есть вопросы - был ли зафиксирован пройденный километраж при продаже, запрашивал ли покупатель у Вас документы на предмет исправности авто, перед покупкой он сам осматривал ли автомобиль?

Объективно если посмотреть на ситуацию и поставив себя на место покупателя - то приобретая автомобиль покупатель наверное должен его осмотреть, если он переживает об исправности, съездить на ТО перед покупкой. Не зря же нанимают специалистов для покупки авто, чтобы не купить "рухлядь". В конце концов он мог с Вами прокатиться на этом автомобиле перед его покупкой и убедиться, что он исправен.

Вы как продавец конечно тоже должны сообщать об имеющихся дефектах, но если Вы не или в курсе о поломке, то Вы и сообщить не могли.

В общем, если подаст в суд, пусть сам платит за экспертизу, а Вам советую у юриста заказать грамотное возражение и не переживать. Лучше заплатить 5-10 тыс за возражение, чем потом возвращать д/с за авто, экспертизу, гос пошлину и иные расходы

17.02.2025, 12:45

Добрый день, вы вправе представлять заключение альтернативной экспертизы, также как и заявлять ходатайство о назначении судебной экспертизы, поскольку в рамках проведения даются ответы вследствие чего произошла неисправность и тд. Более того, необходимо анализировать условия ДКП, а также понимать в какой срок были заявлены требования покупателем о расторжении договора и возврате денежных средств

18.02.2025, 09:12