Диспансеризация ребенка 10 лет
Светлана, не имеет такого права. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ
Добрый день! В соответствии с законодательством Российской Федерации, граждане имеют право на свободный выбор медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи. Это право закреплено в Федеральном законе «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» № 323-ФЗ. Вы можете выбрать медицинскую организацию, к которой будет прикреплен ваш ребенок, и получать там всю необходимую медицинскую помощь, включая диспансеризацию.
Диспансеризация — это часть первичной медико-санитарной помощи, и она может проводиться в медицинской организации, к которой вы прикреплены. Если вы выбрали поликлинику в Частинском районе и прикреплены к ней, то и диспансеризацию ваш ребенок может проходить там.
Педиатр из вашего района не имеет права настаивать на прохождении диспансеризации именно в медицинской организации по месту прописки, если вы официально прикреплены к другой медицинской организации. Вы можете предоставить в школу медицинские документы из той поликлиники, где фактически проходите медицинские осмотры и получаете медицинскую помощь.
Если возникнут сложности, вы можете обратиться в администрацию поликлиники, к которой вы прикреплены, или в территориальный орган управления здравоохранением для получения разъяснений и защиты своих прав.