Я ЛИЦО БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, Я ИЗ ЛИВАНА На сайте мвд показывает что решение положительное
Вы задаёте важный практический вопрос о процедуре получения вида на жительство (ВНЖ) после положительного решения МВД России. Ситуация требует уточнения, так как процесс может различаться в зависимости от региона и конкретных обстоятельств дела.
Разбор ситуации:
1. Положительное решение: Тот факт, что на сайте МВД отображается положительное решение по вашему заявлению на ВНЖ, — это ключевой и обнадёживающий этап. Это означает, что по существу ваше заявление одобрено.
2. Два возможных места оформления: Информация от ваших знакомых не лишена оснований. Действительно, в Москве и Московской области функции часто разделены:
* Миграционный центр «Сахарово» (где вы, вероятно, подавали документы) обычно занимается *приёмом* заявлений и первичной обработкой, включая дактилоскопию и фотографирование, если это не было сделано ранее.
* Отделение Главного управления по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России (ранее ФМС), которое находится на улице Новослободской, часто является тем местом, где происходит *выдача* уже готового документа — бланка вида на жительство — после того, как все проверки завершены и документ изготовлен.
3. Биометрия: Сдача биометрических данных (отпечатков пальцев) является обязательной процедурой для получения ВНЖ. Если вы этого ещё не делали, это будет необходимым шагом перед выдачей. Часто это делается на этапе подачи документов в «Сахарово», но может потребоваться и позже.
4. Запись на приём: Ваши знакомые правы насчёт записи. Для посещения отделения на Новослободской (как и для многих других услуг МВД) почти всегда требуется предварительная запись через официальный портал «Госуслуги» или по телефону call-центра. Без записи вас, скорее всего, не примут.
Как проверить информацию и действовать:
1. Официальный источник — прежде всего. Не полагайтесь полностью на советы знакомых, так как правила могут меняться. Самый надёжный способ:
* Позвоните в контакт-центр ГУВМ МВД по единому номеру (его можно найти на официальном сайте МВД России).
* Уточните у оператора, куда именно вам нужно обратиться для получения готового ВНЖ в вашем конкретном случае, назвав номер своего дела или паспортные данные.
* Спросите, нужна ли предварительная запись и как её осуществить.
2. Портал «Госуслуги»: Проверьте свой личный кабинет на портале. Там может отображаться статус вашего заявления с конкретными инструкциями о месте и времени получения документа.
3. Последовательность действий (вероятная):
* Дождаться уведомления (через «Госуслуги», SMS или по почте) о готовности документа.
* Записаться на приём в то подразделение, которое указано в уведомлении или рекомендовано контакт-центром.
* Явиться в назначенное время с оригиналом документа, удостоверяющего личность (например, национальный паспорт Ливана), и, возможно, квитанцией об оплате госпошлины (если не оплачивалось ранее).
Краткое резюме:
Скорее всего, ваши знакомые правы: после положительного решения и, возможно, завершения биометрии, получать сам бланк ВНЖ нужно будет в территориальном подразделении ГУВМ МВД (например, на Новослободской), а не в миграционном центре «Сахарово». Однако для точного подтверждения и избежания потери времени настоятельно рекомендую обратиться за уточнением в официальные источники — контакт-центр МВД или портал «Госуслуги».
Рекомендация: Учитывая ваш статус лица без гражданства и важность процедуры получения ВНЖ, для полной уверенности и корректного оформления всех документов целесообразно обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на миграционном праве. Он сможет дать точные инструкции с учётом всех нюансов вашего дела и актуальных на данный момент административных регламентов.
Позвоните в эти миграционный отделы, уточните