Калининград, 17.02.2025, 13:20

Правильно ли я понимаю, что квартира находится в залоге у банка, пока не погасится ипотека и доли пока не выделены?

Вопрос №24463566 из г. Калининград
опубликован 17.02.2025, 13:20
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! Я не справился и являюсь должником по нескольким кредитам в сумме 600 т. р. Хочу признать себя банкротом через суд. Но дело в том, что имущества никакого у меня нет, кроме квартиры, которая была куплена в ипотеку женой до нашего брака. В браке родился ребёнок и мы вложили материнский капитал в ипотеку. Год назад мы развелись, я ушёл, но остался там прописан. Жена продолжает выплачивать ипотеку сама. Скажите пожалуйста, если суд признает меня банкротом, пострадает ли моя бывшая жена? Суд может у неё забрать квартиру из-за моих долгов? Правильно ли я понимаю, что квартира находится в залоге у банка, пока не погасится ипотека и доли пока не выделены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не пострадает.

От материнского капитала у вас есть доля в жилье но она ещё не выделенная И тем более носит мизерный характер поэтому ничего не повлияет и ваше банкротство на её квартиру тоже

17.02.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:
Анатолий Фёдорович, спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Квартира, купленная в ипотеку, действительно находится в залоге у банка до полного погашения ипотеки. Это означает, что банк имеет право на квартиру до тех пор, пока кредит не будет погашен, и эта обременительная запись остается в реестре.

17.02.2025, 13:22
Оценка автора вопроса:

Добрый день! В соответствии со ст. 45 Семейного кодекса, у кредиторов есть право требовать выдела вашей доли из совместно нажитого в период брака имущества и обратить на нее взыскание. Однако, если квартира - единственное жилье, находящееся в вашей собственности, на нее нельзя обратить взыскание в силу ст. 446 ГПК. Поэтому максимум, что может случиться - на квартиру будет наложен арест.

Если остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, пишите в личку любому юристу на сайте.

17.02.2025, 13:24
Оценка автора вопроса:

Наталья Евгеньевна, уточните пожалуйста. Т.е. кредиторы имеют право потребовать у банка мою долю в квартире? Но она находится в залоге у этого банка, пока не погасится ипотека и не выделятся доли. Не подскажете, как это происходит?

17.02.2025, 14:50

В вашем случае крайне маловероятно, что кредиторы будут требовать выделения доли. Если хотите получить развернутый ответ, пишите в личку для получения индивидуальной консультации.

17.02.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

На ипотечную квартиру супруги не может быть обращено взыскание.

17.02.2025, 13:25
Оценка автора вопроса:

В процедуре банкротства будут истребовать все сведения о Вашем имуществе и имуществе Вашей супруги. В случае включения квартиры в конкурсную массу будете доказывать, что квартира приобретена до брака и является личной собственностью бывшей супруги. Всего доброго

17.02.2025, 13:27
Оценка автора вопроса:

Квартиру не заберут,можете смело банкротиться.Жилье приобретено до брака,супружеской доли там нет, в результате использования маткапитала у вас есть право на мизерную долю в данной квартире(1/3 от метров ,оплаченных МК),но выдел этой доли возможен только после полного погашения ипотеки.

17.02.2025, 13:48
Оценка автора вопроса:
Маргарита Сергеевна, огромное спасибо!

Здравствуйте! Судя из Вашего описания, квартира была приобретена бывшей супругой ДО заключения с Вами брака и она ни как не попадает в массу реализации при банкротстве. В ст.256 ГК РФ (пункт 2) сказано, что имущество, которое принадлежало любому из супругов до вступления в брак относится к личной собственности. Так что смело начинайте процедуру банкротства. Обращайтесь, поможем.

17.02.2025, 14:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое Волокитину Леониду Сергеевичу за понятный, доступный для понимания ответ!

Квартиру за долги не заберут, так как она приобретена до брака!

18.02.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за ответ!!! Вы меня успокоили! Просто переживаю за жену(хоть и бывшую), но особенно за ребёнка!