Можно ли сейчас подать иск и взыскать с нее хотя бы деньги за ремонт и мебель?
Первое, что вам необходимо сделать, — это собрать все доступные доказательства ваших расходов на ремонт и приобретение мебели.
Можно. Но будьте готовы к необходимости проведения судебной экспертизы стоимости ремонта.
Почему со снохи? С сына своего. Вы же ему подарили деньги.
Вы точно внимательно прочитали и истолковали ситуацию? Спор идёт о выделении доли сыну в квартире. Не вводите в заблуждение автора
О, даже так! Мало того, что его жена с тёщей решила права собственности на квартиру, ещё и родная мать будет денег требовать! Вопрос был о том, можно ли ему как-то истребовать с бывшей жены деньги
С бывшей жены сына вы денег не получите. Вы деньги сыну подарили. Пусть он и делит имущество с бывшей женой.
Сын и делит с бывшей женой. Но деньги же были подарены мной конкретно ему
Не является совместно нажитым супругами имущество полученное в дар или по наследству.
Собирайте все документы на Ваши расходы и сделайте документ о дарении сыну - своей помощи (работ, они тоде имеют стоимость, не только строй материалы) по отделке квартиры и бытовой техники, мебели.
Вопрос выделения доли также необходимо доказывать, что Вы подарили сыну деньги на преобретение.
Можно. Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.
Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.
В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.