LSN Messenger
Кемерово, 17.02.2025, 14:01

Можно ли сейчас подать иск и взыскать с нее хотя бы деньги за ремонт и мебель?

Вопрос №24463682 из г. Кемерово
опубликован 17.02.2025, 14:01
Здравствуйте. Сын с бывшей женой купили в браке квартиру на деньги, подаренные ее матерью и мной, но суды отказали ему в выделении доли, так как ее мать в день покупки квартиры сняла со счета денег больше, чем передала по факту. На суде сноха и ее мать сказали, что я делала только ремонт в квартире (квартира была под самоотделку). Я действительно сделала полностью ремонт в квартире и купила туда всю мебель и технику, хотя часть денег давала также и на покупку, но суд это не принял во внимание. Можно ли сейчас подать иск и взыскать с нее хотя бы деньги за ремонт и мебель? Детей у них нет. Добровольно она ничего отдавать не хочет
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете подать такое исковое заявление

17.02.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Первое, что вам необходимо сделать, — это собрать все доступные доказательства ваших расходов на ремонт и приобретение мебели.

17.02.2025, 14:02
Оценка автора вопроса:

Можно. Но будьте готовы к необходимости проведения судебной экспертизы стоимости ремонта.

17.02.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Почему со снохи? С сына своего. Вы же ему подарили деньги.

17.02.2025, 14:15

Вы точно внимательно прочитали и истолковали ситуацию? Спор идёт о выделении доли сыну в квартире. Не вводите в заблуждение автора

17.02.2025, 14:21

О, даже так! Мало того, что его жена с тёщей решила права собственности на квартиру, ещё и родная мать будет денег требовать! Вопрос был о том, можно ли ему как-то истребовать с бывшей жены деньги

17.02.2025, 14:32

С бывшей жены сына вы денег не получите. Вы деньги сыну подарили. Пусть он и делит имущество с бывшей женой.

17.02.2025, 15:04

Сын и делит с бывшей женой. Но деньги же были подарены мной конкретно ему

17.02.2025, 15:33

Не является совместно нажитым супругами имущество полученное в дар или по наследству.

Собирайте все документы на Ваши расходы и сделайте документ о дарении сыну - своей помощи (работ, они тоде имеют стоимость, не только строй материалы) по отделке квартиры и бытовой техники, мебели.

Вопрос выделения доли также необходимо доказывать, что Вы подарили сыну деньги на преобретение.

17.02.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо. На суде по выделению доли в квартире бывшая жена и ее мать подтвердили, что ремонт сделан на мои деньги. Но так как экспертиза ремонта показала увеличение стоимости квартиры только на 19,4%, доля в квартире судом сыну не выделена. Сейчас хотим хотя бы за ремонт с нее, что-то истребовать. Ещё не обращались в суд

Можно. Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

17.02.2025, 14:27
Оценка автора вопроса:
Вы можете сделать досудебную презентацию и цена вопроса