LSN Messenger
Москва, 17.02.2025, 14:35

Имеет ли право председатель ТСЖ требовать от собсвенника квартиры документ о праве собственности?

Вопрос №24463708 из г. Москва
опубликован 17.02.2025, 14:35
Имеет ли право председатель ТСЖ требовать от собсвенника квартиры документ о праве собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Право имеет. Но у вас нет обязанности предоставлять правоустанавливающий документ. Ведь ответственности за отказ в предоставлении документа не существует.

17.02.2025, 14:37
Оценка автора вопроса:

дело в том, что председатель отказывается передавать данные о поверке счетчиков до тех рор пока ему не предоставят подлинники документов о праве собственности.

07.04.2025, 19:18

Может.

С уважением.

17.02.2025, 14:36

Да, председатель ТСЖ имеет право требовать документ о праве собственности на квартиру, но только в определенных случаях и в рамках своих полномочий.

Такие как:

ТСЖ обязано вести реестр собственников помещений в многоквартирном доме. Для этого председатель может запросить документы, подтверждающие право собственности.

ТСЖ вправе запрашивать информацию, необходимую для выполнения своих функций (например, начисление платежей, ведение реестра).

17.02.2025, 14:36
Оценка автора вопроса:

Как управляющей организации ТСЖ, да для заключения договора управления, например

17.02.2025, 14:49

а если я не хочу заключаать этот самый договор ?

19.02.2025, 00:50

Можете не заключать, он все равно считается заключенным.

19.02.2025, 08:03

Здравствуйте! Председатель ТСЖ вправе требовать документ о праве собственности на квартиру в случаях, предусмотренных законом, например, для подтверждения членства в ТСЖ или права голоса на общем собрании собственников.

17.02.2025, 15:00