LSN Messenger
Москва, 17.02.2025, 14:16

Имеет ли право председатель ТСЖ требовать от собсвенника квартиры документ о праве собственности?

Вопрос №24463730 из г. Москва
опубликован 17.02.2025, 14:16
Имеет ли право председатель ТСЖ требовать от собсвенника квартиры документ о праве собственности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если что, то выписку из ЕГРН председатель очень легко может взять через нотариуса, стоит он 450 рублей, я лично неделю назад брал.

17.02.2025, 14:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Да. а как иначе.

17.02.2025, 14:16

а на каком основании?

Председатель ТСЖ не имеет право требовать от собственников квартир предоставить ему ксерокопии документов на собственность. Каждый собственник имеет право на сохранение конфиденциальности информации о своей собственности. Ксерокопии документов являются личным имуществом собственников и они не обязаны предоставлять их третьим лицам без своего согласия. Если председатель ТСЖ считает, что у него должны храниться копии документов на все квартиры дома, то такое требование должно быть обосновано соответствующей нормативной базой, а также согласовано с органами государственной власти.

17.02.2025, 14:25

В суде обсудите значит. если полиция не поможет преду ТСЖ.

17.02.2025, 14:26

Свидетельство на право собственности (выписка из ЕГРН) не является документом ограниченного пользования в соответствии со ст. 62. Порядок предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" при условии если в нем не содержатся Ваши персональные данные

Фамилия, инициалы собственника и данные объекта недвижимости, ему принадлежащего, не являются предметом персональных данных

Связанные с этим разъяснения приведены в информации Роскомнадзора от 15 ноября 2017 г. "О размещении личных данных потребителей коммунальных услуг на сайтах управляющих компаний"

17.02.2025, 17:27

Зависит от обстоятельств, при которых такое требование предъявляется

17.02.2025, 14:25

Обязан

17.02.2025, 14:29

Да, председатель ТСЖ имеет право требовать от собственника квартиры документ, подтверждающий право собственности.

К примеру, это необходимо для ведения реестра членов ТСЖ. Статья 143 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ): В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 143 ЖК РФ, члены ТСЖ обязаны предоставлять правлению ТСЖ сведения, необходимые для ведения реестра членов ТСЖ. Реестр членов ТСЖ — это важный документ, содержащий информацию о собственниках помещений в многоквартирном доме, являющихся членами ТСЖ.

Это право обусловлено необходимостью не только ведения реестра членов ТСЖ, но и обеспечения реализации прав и обязанностей членов ТСЖ, обеспечения легитимности решений общего собрания, взаимодействия с государственными органами и организациями и может быть прямо предусмотрено уставом ТСЖ.

17.02.2025, 14:30

Да, может попросить предъявить, это не является предметом персональных данных

Такое требование полностью нормативно урегулировано

Обратите внимание, что в соответствии со ст.48 Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме.

1. Правом голосования на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, обладают собственники помещений в данном доме. Голосование на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме осуществляется собственником помещения в данном доме как лично, так и через своего представителя.

Для того, чтобы определить возможность вашего членства в ТСЖ, а также правомочность Вашего участия на общем собрании собственников, председатель ТСЖ имеет право потребовать документ, подтверждающий Ваше право собственности на квартиру.

Документом, подтверждающим право собственности на квартиру, является свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН

17.02.2025, 17:16

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Пожаловаться