Имеют ли отказать в саду готовить пищу ребенку аллергику?!
питание для аллергиков или для детей с любыми другими нюансами здоровья образовательные организации должны обеспечивать — какое бы это ни было питание и что бы оно под собой ни предполагало. В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», образовательные организации должны обеспечивать соответствующее здоровью детей условия, в т. ч. питание. Есть санитарные нормы и правила по общественному питанию, где прописаны отдельные нормативы по питанию детей в образовательных организациях, и там отдельно указано, что питание должно соответствовать состоянию здоровья ребенка.
Детский сад не имеет права отказать в приготовлении пищи ребёнку-аллергику, если тот имеет справку от врача, разрешающую посещение учреждения.
Имеют. Для приготовления пищи надо получить сангигиеническое заключение и иметь санкнижку
Кроме того готовая продукция должна пройти через пробу и быть допущена к выдаче
Единственный вариант-домашнее приготовление еды в контейнерах
Здравствуйте! Отказ в приготовлении отдельного питания для ребенка-аллергика в детском саду может быть неправомерным. Согласно Федерального закона "Об образовании в РФ", образовательная организация обязана учитывать индивидуальные особенности здоровья обучающихся
Родители вправе требовать соблюдения рекомендаций врача. Рекомендую обратиться с письменным заявлением к руководству сада. Всего доброго!
Нет, не обязаны, так как готовят на всех одинаково, но если Вы получите официальные заключения врачей и уведомите заведующую, воспитательницу и медсестру - аллергенные продукты должны исключить. Однако, исключение не является заменой.
Если это обычная дошкольное образовательное учреждение, а не специализированное, то не обязаны они готовить отдельно для аллергиков.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "Об образовании в Российской Федерации"
предусматривает особенности, подтвержденные справкой врача.