Полагается ли выплата моему мужу на памятник?
Да, выплата на памятник (или более точно — единовременное пособие на погребение) полагается. Рассмотрим ситуацию по пунктам:
1. Статус умершего: Ваш муж был подполковником юстиции, уволенным в 2002 году, ветераном боевых действий с общим стажем 15 лет военной службы. На момент смерти он был пенсионером по возрасту (ушел на пенсию в 2024 году).
2. Правовое регулирование: Выплаты на погребение военнослужащих (в том числе уволенных с военной службы) и приравненных к ним лиц регулируются:
- Федеральным законом от 12.01.1996 № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».
- Постановлением Правительства РФ от 29.05.2020 № 784 «О единовременной выплате на погребение умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы».
- Также могут применяться ведомственные нормативные акты Министерства обороны или других силовых структур.
3. Кто имеет право на выплату: Согласно законодательству, право на единовременное пособие на погребение имеют:
- Супруг (в данном случае — вы).
- Близкие родственники.
- Иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение.
4. Размер выплаты: Размер пособия устанавливается ежегодно и индексируется. На 2024 год он составляет значительную сумму (конкретную цифру уточняйте в территориальном органе Пенсионного фонда или военном комиссариате, так как она может меняться). Для ветеранов боевых действий и военнослужащих часто предусмотрены повышенные размеры или дополнительные компенсации.
5. Куда обращаться: Вам необходимо обратиться:
- В военный комиссариат по месту жительства умершего — если он был уволен с военной службы и получал военную пенсию.
- В территориальный орган Пенсионного фонда РФ — если он получал страховую пенсию по старости.
- Также можно обратиться в организацию, где он работал перед выходом на пенсию, если там предусмотрены дополнительные выплаты.
6. Документы для оформления: Обычно требуются:
- Паспорт заявителя.
- Свидетельство о смерти.
- Документы, подтверждающие статус умершего (военный билет, удостоверение ветерана боевых действий, свидетельство о браке и т.д.).
- Реквизиты банковского счета для перечисления средств.
7. Сроки обращения: Подать заявление нужно в течение 6 месяцев со дня смерти. Выплата производится в кратчайшие сроки после предоставления всех документов.
Резюме: Вы имеете право на единовременное пособие на погребение (включая расходы на памятник) как супруга умершего подполковника юстиции, ветерана боевых действий. Размер выплаты будет определяться его статусом и действующим законодательством. Рекомендуется обратиться в военный комиссариат или Пенсионный фонд для уточнения точной суммы и процедуры оформления. Для детальной консультации по всем нюансам (например, если есть дополнительные льготы или региональные компенсации) советую записаться на прием к юристу, специализирующемуся на военном праве или социальном обеспечении.
Спросите по месту...