Рубцовск, 17.02.2025, 17:03

Могут ли поставить семью на учёт из за школьной успеваемости?

Вопрос №24464168 из г. Барнаул
опубликован 17.02.2025, 17:03
Могут ли на родителя завести административное дело за успеваемость ребёнка в школе? Я в 7 классе, меня вызвали на совет профилактики из за плохих оценок, на совете был представитель пдн который пригрозил мне исправить до определённого срока все оценки, иначе на мою мать "будет заведено административное дело за невыполнение родительских обязанностей и семью поставят на учет". законно ли это и могут ли так сделать в правду, либо меня просто напугали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

С уважением.

17.02.2025, 17:08

Вообще-то надо учиться хорошо, чтобы стать успешным в жизни. Но сами плохи оценки не являются основанием для постановки на какие-то учёты, тем более и для возбуждения административного производства по ст.5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних КоАП РФ

17.02.2025, 17:08

Это не 10 школа случайно?

17.02.2025, 17:10

Вас пугают, неуспеваемость основанием для принятия мер профилактики и привлечения к ответственности родителей не является.

17.02.2025, 17:10

Не могут. Это не правонарушение.Хотя науками заняться не мешает.

17.02.2025, 17:10

Здравствуйте. Нет, административное дело на родителя за успеваемость ребенка завести нельзя. Это, скорее, попытка давления. Родители обязаны обеспечивать получение детьми общего образования, но ответственности за оценки в законе нет. Всего доброго Вам.

17.02.2025, 17:25