Муж гражданин Таджикистана брак официальный есть двое детей.

Здравствуйте! Сколько раз на год можно продлевать регистрацию? Муж гражданин Таджикистана брак официальный есть двое детей. Регистрация заканчивается в Апреле. Можно ли продлить ещё на 1 год?
Лучший ответ

Ситуация касается продления регистрации по месту пребывания (миграционного учета) иностранного гражданина — гражданина Таджикистана, состоящего в браке с гражданином России и имеющего двоих детей. Срок регистрации истекает в апреле.

Разбор ситуации:

1. Правовая основа: Регистрация иностранных граждан по месту пребывания регулируется Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации». Это не продление вида на жительство или разрешения на временное проживание (РВП), а именно учет по месту фактического нахождения.

2. Сроки регистрации: Срок регистрации по месту пребывания для граждан Таджикистана (как и большинства иностранцев) устанавливается на период действия визы или иного документа, дающего право на пребывание. Если речь идет о безвизовом пребывании (например, на основании брака и уведомления о заключении брака), стандартный срок — 90 дней в течение каждых 180 дней. Однако для лиц, имеющих РВП или вид на жительство (ВНЖ), регистрация по месту пребывания делается на срок действия этих документов.

3. Ключевой вопрос — основание пребывания: Чтобы дать точный ответ, необходимо знать, на каком основании муж находится в РФ:

* Если у него есть Разрешение на временное проживание (РВП), регистрация по месту пребывания продлевается на срок действия РВП (обычно 3 года). После получения РВП следующей ступенью является Вид на жительство (ВНЖ).

* Если у него Вид на жительство (ВНЖ), регистрация делается на срок действия ВНЖ (обычно 5 лет).

* Если он находится в безвизовом порядке (например, как супруг гражданина РФ), то после 90 дней пребывания ему необходимо либо выехать из РФ, либо оформить РВП. Просто «продлить» регистрацию на новый 90-дневный срок, не выезжая, нельзя — это нарушит режим пребывания.

4. Влияние брака и детей: Наличие официального брака с гражданином РФ и общих несовершеннолетних детей является весомым основанием для получения РВП и ВНЖ вне квоты (т.е. без учета ежегодно устанавливаемого правительством лимита). Это упрощает процедуру легализации, но не отменяет поэтапность: сначала, как правило, нужно получить РВП.

Краткое резюме:

* Если у мужа уже есть РВП или ВНЖ — регистрацию по месту пребывания можно продлить на срок действия этого документа, обратившись в территориальный орган МВД по вопросам миграции.

* Если он находится в РФ в безвизовом порядке и срок 90 дней истекает в апреле, то просто продлить регистрацию еще на год без оформления РВП — нельзя. Необходимо до истечения 90 дней подать документы на получение РВП как супругу гражданина РФ. Пока документы на РВП рассматриваются (это может занять до 6 месяцев), ему должен быть выдан документ, подтверждающий законность нахождения на этот период.

Рекомендация: Учитывая важность соблюдения миграционного законодательства и наличие семьи в России, настоятельно рекомендую обратиться к юристу, специализирующемуся на миграционном праве, или в специализированную юридическую консультацию. Юрист поможет:

1. Точно определить текущий правовой статус мужа (на каком основании он находится в РФ).

2. Подготовить полный пакет документов для подачи на РВП (вне квоты по браку).

3. Проконтролировать сроки подачи, чтобы избежать нарушения режима пребывания и возможных штрафов или запрета на въезд.

4. Дать дальнейшие инструкции по получению ВНЖ и гражданства.

Здравствуйте!

Всё зависит от того, на каком основании он легализован в России и легализован ли вообще или нарушает миграционные законы.

По миграционной карте он может находится в РФ - 3 месяца, по патенту- год, по РВП - 3 года, вид на жительство выдают на 5 лет.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!