Санкт-Петербург, 17.02.2025, 19:35

Если да, то на каком основании, что для этого нужно и как сняться с воинского учета, в том числе дистанционно?

Вопрос №24464463 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.02.2025, 19:35
Как можно сняться с воинского учёта при достижении предельного возраста и перестать быть военнообязанным? Мужчина, младший сержант в запасе, 1974 г.р. в 2025 году исполнился 51 год. г.Санкт-Петербург. В 2023 году снялся с воинского учета, в связи с проживанием за пределами РФ более 6 месяцев и получил справку военкомата о снятии. Военный билет сейчас на хранении в военкомате. Сейчас я подлежу снятию с воинского учета, в связи с достижением предельного возраста пребывания в запасе? Если да, то на каком основании, что для этого нужно и как сняться с воинского учета, в том числе дистанционно? Какие печати в паспорт и военный билет поставить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас должны снять с воинского учета без Вашего обращения

18.02.2025, 13:21

В 2024 году. у вас появилось такое право. А это основание "Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях" (утв. Генштабом Вооруженных Сил РФ 11.07.2017)

17.02.2025, 19:40

Вы про это? С 1 января 2024 года для граждан, которые имеют воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, установлен предельный возраст пребывания в запасе — 55 лет, с переходным периодом до 1 января 2028 года (Федеральный закон от 24.07.2023 № 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»):

Для военнообязанных, достигших 50 лет в 2024 году — до 51 года.

17.02.2025, 23:46

Пожалуйста, напишите, работает ли этот переходный период? С 1 января 2024 года для граждан, которые имеют воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, установлен предельный возраст пребывания в запасе — 55 лет, с переходным периодом до 1 января 2028 года (Федеральный закон от 24.07.2023 № 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»):

Для военнообязанных, достигших 50 лет в 2024 году — до 51 года.

17.02.2025, 23:54

Страна (РФ) переживает сейчас период так называемой "частичной мобилизации". Он введен указом ПРФ 647 и продолжается до настоящего времени. Так вот, в указанный период произошли изменения в законодательство как относительно предельного возраста пребывания на военной службе, так и в части предельного возраста нахождения в запасе.www.garant.ru

Федеральным законом от 24.07.2023 N 326-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлен предельный возраст пребывания в запасе и в мобилизационном резерве для граждан, имеющих воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, на период с 1 января 2024 года и до 1 января 2028 года.

На 5 лет увеличен предельный возраст пребывания в запасе солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов. Повышен предельный возраст нахождения в мобилизационном резерве: для старших офицеров - до 65 лет, для младших - до 60 лет, для граждан с иными воинскими званиями - до 55 лет. Предельный возраст пребывания в мобилизационном резерве для высших офицеров сохранен на уровне 70 лет.

Предусматривается, что граждане в возрасте от 50 до 54 лет, имеющие воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, переведенные в отставку до 1 января 2024 года в связи с достижением ими предельного возраста пребывания в запасе, не подлежат зачислению в запас и постановке на воинский учет после 1 января 2024 года, за исключением случая, если ими подано заявление о постановке на воинский учет и зачислении в запас до достижения ими возраста 55 лет.

17.02.2025, 20:10

Сама же статья 53 выглядит теперь вот так:

А вот с воинского учета вас военком снимет самостоятельно когда придет время. Выведет вас в отставку и снимет с учета. И даже оповестит вас об этом замечательном дне через Госуслуги.

17.02.2025, 20:12
Прикреплённые файлы:

А это ко мне применимо? С 1 января 2024 года для граждан, которые имеют воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, установлен предельный возраст пребывания в запасе — 55 лет, с переходным периодом до 1 января 2028 года (Федеральный закон от 24.07.2023 № 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»):

Для военнообязанных, достигших 50 лет в 2024 году — до 51 года.

17.02.2025, 23:44

Пожалуйста, напишите, работает ли этот переходный период? С 1 января 2024 года для граждан, которые имеют воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, установлен предельный возраст пребывания в запасе — 55 лет, с переходным периодом до 1 января 2028 года (Федеральный закон от 24.07.2023 № 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»):

Для военнообязанных, достигших 50 лет в 2024 году — до 51 года.

17.02.2025, 23:52

Пожалуйста, напишите, работает ли этот переходный период? С 1 января 2024 года для граждан, которые имеют воинские звания солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов, установлен предельный возраст пребывания в запасе — 55 лет, с переходным периодом до 1 января 2028 года (Федеральный закон от 24.07.2023 № 326-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»):

Для военнообязанных, достигших 50 лет в 2024 году — до 51 года.

17.02.2025, 23:53

Мобилизованные и контрактники смогут уволиться только в 65 лет

Конституционный суд России опубликовал Определение №2698-О от 29 октября 2024 года по жалобе контрактника на отказ в увольнении в связи с достижением предельного возраста.

Заявитель просил признать неконституционной статью 4 ФЗ-269, согласно которой:

«В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, - 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, - 65 лет.»

Заявитель полагал, что предельный возраст в 65 лет не распространяется на контрактников, заключивших контракты до вступления в силу закона, поэтому они должны быть уволены по старым правилам – в 50 лет.

🇷🇺 Что решил Конституционный Суд?

«Поскольку какого-либо иного предельного возраста пребывания на военнои‌ службе граждан мужского пола в период мобилизации федеральным законом не установлено – притом что Федеральным законом «О мобилизационнои‌ подготовке и мобилизации в России‌скои‌ Федерации», в рамках регулирования призыва по мобилизации, установлено требование о продолжении при объявлении мобилизации прохождения военнослужащими военнои‌ службы (пункт 5 статьи 17), – распространение правоприменителями и судами данного предельного возраста пребывания на военнои‌ службе на все категории военнослужащих мужского пола не может рассматриваться как нарушающее их конституционные права, в том числе и в аспекте запрета на придание обратнои‌ силы закону, ухудшающему правовое положение

❗️ Определение КС ставит точку в юридических спорах о предельном возрасте для увольнения в период мобилизации.

❗️ Предельный возраст для увольнения со службы всех мобилизованных и контрактников составляет 65 лет, а для высших офицеров и генералов – 70 лет.

Основание:

📕Определение Конституционного Суда Российской Федерации от 29 октября 2024 г. N 2698-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Михеевского Игоря Валентиновича на нарушение его конституционных прав частями 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 24 июня 2023 года N 269-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

19.02.2025, 00:03