Москва, 03.07.2023, 09:36

Насколько мне известно, для военкомата необходима причина, по которой я буду находиться за границей более полугода.

Вопрос №20592699 из г. Москва
опубликован 03.07.2023, 09:36
Как сняться с воинского учета дистанционно? Моя ситуация такая: Мужчина, 1981 г.р., офицер запаса, зарегистрирован в Москве, проживаю с сентября 2022 года с семьей в Кыргызстане. Планирую далее жить в этой стране. Каждые полгода продлевается регистрационная карта, в данный момент продлено до ноября 2023 года. Поданы документы на гражданство. Насколько мне известно, для военкомата необходима причина, по которой я буду находиться за границей более полугода. У меня есть два сценария: 1) по болезни ребенка (которая случилась при рождении). 2) на основании договора на обучение. У меня родился больной ребенок, огромное количество документов о его диагнозах при рождении, сейчас он проходит реабилитацию, климат ему подходит. Сейчас ему 3,5 года, каких-то документов, подвтвеждающих, что он будет лечиться здесь в конкретном заведении конкретное время не имеется, но есть масса выписных эпикризов из больниц. Обучение могу начать в любое время, на курсах английского/кыргызского языка. Могу предоставить долгосрочный договор на обучение. Вопросы: 1) Рекомендуйте форму заявления в военкомат на снятие с учета для моей ситуации. 2) Предложите лучший способ обоснования нахождения заграницей, предложите перечень необходимых документов? 3) Объясните какие документы необходимо заверять нотариально? 4) Предложите свою кандидатуру (если есть возможность и вы проживаете в Москве) лично, по доверенности сдать документы в военный комиссариат Москвы, предложите вашу цену. Спасибо всем, кто откликнется! Нюансы только по whatsapp.
Лучший ответ
Рекомендуется

По новым изменениям в закон, представитель по доверенности может придти в военкомат с заявлением о снятии с воинского учёта.

Сняться с учёта можно, если лицо планирует отсутствовать в РФ на срок более 6 мес.

При этом, военный билет подлежит сдаче в военкомат.

Форма заявления может быть в простой форме либо скачать форму через консультант плюс или гарант.

Представитель должен иметь нотариальную доверенность от лица с указанием полномочий.

Образец:

www.consultant.ru

- см. Федеральный закон от 14.04.2023 N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 10 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

03.07.2023, 17:24
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ

Александр, здравствуйте!

То, что Вы так много и подробно описали имело бы смысл до введения в действие Федерального закона от 14.04.2023 N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", или как его называют "закона об электронных повестках"

По сути этого закона

а) Поправки предусматривают возможность осуществления воинского учета (постановка на учет, снятие с учета, внесение изменений в учетные документы, зачисление в запас) без личной явки граждан в военкомат – на основании сведений, содержащихся в государственных информационных системах, а также данных, представленных по запросам военкоматов. О соответствующих учетных действиях граждан будут уведомлять через единый портал Госуслуг.

Что касается Вас лично

Если вы хотите сняться с военного учета, то для этого не надо искать какую-то форму заявления, представителя, являться лично и пр..

Достаточно будет войти на портал Госуслуги и перейти в раздел "Военный учет". Выбираете "Снятие с военного учета" и заполняете соответствующую заявку. После этого заявка будет отправлена в военкомат, который проведет проверку и принесет решение о снятии с военного учета.

Б) О Вашем отсутствии в стране никого теперь специально информировать не надо.

Ст.3 этого закона предусмотрено взаимодействие военкомата и органов МВД, ответственных за миграционный учет через систему межведомственного взаимодействия, предусмотренного нормами ст. 7.1. Требования к межведомственному информационному взаимодействию при предоставлении государственных и муниципальных услуг, ст.7.2. Межведомственный запрос о представлении документов и информации, необходимых для предоставления государственных и муниципальных услуг, в рамках межведомственного информационного взаимодействия Федерального закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" от 27.07.2010 N 210-ФЗ

3. Органы внутренних дел в пределах своей компетенции обязаны:

предоставлять в электронной форме необходимые для ведения воинского учета сведения о гражданах, состоящих на воинском учете, а также не состоящих, но обязанных состоять на воинском учете и переехавших на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования предыдущего места жительства, либо зарегистрированных по месту пребывания на срок более трех месяцев, с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия, в том числе в государственный информационный ресурс, содержащий сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета (далее - государственный информационный ресурс)

в) Никакого обоснования нахождения за границей Вам не требуется, абз.4 ч.1 ст.10 Обязанности граждан по воинскому учету Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" указывает только на необходимость

сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат либо в местную администрацию соответствующего поселения, муниципального или городского округа, осуществляющую первичный воинский учет, об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведения о переезде на новое место пребывания, не подтвержденные регистрацией, либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев

03.07.2023, 10:04
Оценка автора вопроса:

Скажите, а что в данном случае делать с военным билетом, который у меня находится на руках? Ранее, люди направляли своих представителей в военный комиссариат с заявлением и сдавали его, в замен получая справку о том, что документ принят на ответственное хранение и человек снят с учета. Это не имеет значение где хранится военный билет?

03.07.2023, 10:24

С военным билетом не надо делать НИЧЕГО, он есть и остается у Вас на хранении.

Все остальное подробно, в соответствии с новыми требованиями, изложенными в Федеральном законе от 14.04.2023 N 127-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" я Вам прописал

03.07.2023, 10:39
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Сняться с воинского учета по доверенности нельзя.

Доверенности предусмотрены ст.182 ГК РФ, а п.3 ст.2 ГК РФ указано, что к отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством.

Воинская обязанность и военная служба является отраслью административного, а не гражданского законодательства.

Поэтому, чтобы использовать доверенности в административных правоотношениях, необходимо убедиться, что соответствующий закон предусматривает их использование в конкретных случаях.

Законом от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" доверенности упоминаются только в 2 статьях-28 и 35.3.

В пункте 1.1 ст.28 закона предусмотрено участие представителя по нотариально удостоверенной доверенности на заседании призывной комиссии.

В пункте 1 ст.35.3 закона предусмотрена подача по доверенности жалобы на решение призывной комиссии.

Все остальные обязанности должны выполняться гражданами лично либо через портал госуслуг.

Сведения о постановке на воинский учет или снятии с воинского учета подлежат включению в Реестр воинского учета (п."к" ч.2 ст.8 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе").

Постановка граждан на воинский учет, снятие с воинского учета, актуализация сведений воинского учета осуществляются путем включения соответствующих сведений в Реестр воинского учета (ч.6 той же статьи).

Частью 8 той же статьи установлено, что сведения, содержащиеся в записи Реестра воинского учета, могут быть изменены по обращениям граждан, в отношении которых они составлены, или их законных представителей. Направление таких обращений и информирование о ходе и результатах их обработки обеспечиваются в том числе с использованием Портала государственных и муниципальных услуг (функций).

В соответствии с положениями п. 1 ст.10 закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны сообщить в письменной или электронной форме через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) в военный комиссариат об изменении места работы (учебы) или должности, о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев.

Сейчас соответствующая функция недоступна, поэтому вам целесообразно дождаться создания реестра воинского учета (будет создан к началу осеннего призыва), после чего направить сообщение дистанционно через портал госуслуг.

Обосновать срок выезда можно документами о фактическом проживании за границей, у вас уже выше полугода, поэтому собирать дополнительные доказательства в вашем случае считаю избыточным.

03.07.2023, 10:15
Оценка автора вопроса:

1) Произвольная форма, но ждите отказ.

Не предусмотрена дистанционная форма общения с военкоматом.

2) Болезнь ребёнка. А в целом - это Ваше желание - уехать - причин особых Вы пояснять не обязаны. То есть документы о пребывании Вашем и в Кыргыстане и т.д. - достаточно

3) Для начала - никакие. Хотя само заявление можно и удостоверит, что Вы подписали.

4) Излишняя трата денег и т.д. По почте направьте ценным письмом с описью.

Согласно Закону № 53-ФЗ и Постановлению № 719, снятие с воинского учёта допускается по состоянию здоровья, путем исключения из запаса по достижению возраста, при длительном или постоянном выезде за границу. После снятия с воинского учета прекращаются все обязательства, связанные с призывом и службой в рядах Вооруженных Сил РФ.

Ставьте просто военкомат перед фактом - пусть снимает. Не согласится - в суд административный иск - ст. 218 КАС РФ.

03.07.2023, 10:17
Оценка автора вопроса: