LSN Messenger
Краснодар, 17.02.2025, 19:52

Наследование совершеннолетними внуками.

Вопрос №24464517 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2025, 19:52
Могут ли внуки моего мужа от его первого брака вступить в наследство оспорив завещание написанное мужем на меня? Отец этих внуком, т.е. сын мужа от первого брака умер. Есть квартира оформленная на мужа, куплена до нашего брака. Но муж уже не был женат на своей первой супруге. Я прописана в этой квартире с момента её покупки и по сей день в этой квартире прописана. Ещё есть вторая квартира оформленная на меня, которая куплена уже в нашем браке.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, они вправе оспорить завещание. Если это им удастся, то будет наследовать совместно с ними. Им достанется 1/2 доля на всех, и Вы получите свою 1/2.

Но, для оспаривания завещания нужны веские основания.

Если получите иск - обратитесь к выбранному Вами адвокату, который будет представлять Вас в суде.

18.02.2025, 08:10

Здравствуйте Дарья.

Наследство завещание написанное мужем на меня трудно оспорить. Но пишу есть разные способы, когда это возможно. Все зависит от судьи и далее от судей.

То что Вы написали, в тексте, это еще нужно сравнивать с законом и так далее.

Думаю Вам не надо просто сечас беспокоиться. Вот когда подадут иск о споре, тогда нужно собирать все доказательства. Можно и сейчас собирать, что бы было потом легче.

17.02.2025, 19:57

Имеют право...Но надо уточнять факты

17.02.2025, 19:57

Здравствуйте!

Так как вопрос поставлен, в случае, если завещание будет признано недействительным, то внуки мужа также являются наследниками по праву представления.

Другое дело, а имеются ли основания для признания завещания недействительным.

17.02.2025, 20:02

А что может быть основанием для признания завещания недействительным?

17.02.2025, 20:06

Например, физическое или психическое состояние наследодателя, которое явно не позволяло ему в полной мере осознавать существо происходящего при удостоверении завещания.

17.02.2025, 20:16

Завещание может быть оспорено по причине:

наличия у завещателя психического заболевания

недееспособность наследодателя

физическое насилие или психологическое давление по отношению к собственнику

обман владельца наследуемого имущества

17.02.2025, 20:17

Добрый день.

Если нет явных нарушений при составлении завещания, его оспорить, т.е. признать недействительным очень сложно (практически невозможно).

Дети супруга после развода все равно являются наследниками первой очереди.

Внуки же наследуют по праву представления, т.е. в вашей ситуации при наследовании по закону дети умершего сына наследовали бы вместо него. Но у вас есть завещание и при таком способе распоряжения наследством могут (кроме наследника по завещанию) претендовать на долю в наследстве обязательные наследники, внуки же к обязательным наследникам не относятся.

Поэтому я бы сказал, что в вашем случае повода для беспокойства нет.

17.02.2025, 20:16

А внуки разве не являются наследниками вместо их отца? Отец их умер, теперь они могут вступать в наследство на его долю? Разве не так?

17.02.2025, 20:21

Да, внуки вместо умершего отца могут принять наследство по праву представления, но только наследство по закону. В вашей ситуации идет разговор об обязательной доле при составлении завещания - внуки не относятся к обязательным наследникам.

18.02.2025, 05:47

Оспорить завещание не смогут.

Внуки вступают в наследство по праву представления.

17.02.2025, 20:23

Что значит конкретно в моём случае :-"Внуки от первого брака и при их умершем отце вступают в наследство отца их отца по праву представления?"

Завещание не оспорят. а вступить в наследование всё равно что ли смогут ?!

Можно конкретней ?

17.02.2025, 21:08

В любом случае, для оспаривания завещания нужны ОСНОВАНИЯ. Их вам указали выше. Просто так, что они не согласны, что их обделили, не оспорят.

18.02.2025, 06:10