Судебное разбирательство по драке собак.

Вопрос №24464581 из г. Липецк
опубликован 17.02.2025, 20:33
Проживаем в частном секторе. К нам обратились люди из соседней улице с претензией что наша собака покусала их собаку. То что они оплачивают дорогостоящие лечение своей собаки в клинике и хотят чтобы мы возместили ущерб. Ну мы не видели что наша собака была виновницей. Подскажите пожалуйста есть ли они обратиться в суд смогут ли они привлечь нас к ответственности.
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия Александровна, ничего они оказать не смогут, поверьте. Суду понадобятся доказательства, а одних слов суду будет мало:

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

17.02.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Здравствуйте. Необходимо собрать все доказательства вины вашей собаки , плюс доказать расходы на лечение, которое потребовалось именно вследствие травм, а это экспертиза. Пусть доказательства предъявят

17.02.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Если имеется видео и свидетели, то да. Если нет, то ничего у них не получится

17.02.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Они заявляют что у них есть свидетели. Это может является основным и решающим доказательством ?

17.02.2025, 20:42

Может.

Поэтому просто ждать не рекомендую, вам нужно готовиться ко всему.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

17.02.2025, 20:44
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Кпк следует из Вашего вопроса, Вы не видели, что Ваша собака покусала другую собаку. Из этого можно сделать вывод, что Ваша собака бегает по улице бесхозно, и это уже для Вас минус в данной ситуации. Поскольку свидетелей ненадлежащего выгула Вашей собаки может быть много, не исключено, что кто-то из них видел, что Ваша собака напала на другую собаку.

Исходя из этого привлечение Вас к ответственности в виде взыскания ущерба вполне вероятно.

17.02.2025, 21:12

Могут, если ваша вина и ущерб будут доказаны истцом

18.02.2025, 09:16