В результате поворота дела апелляционный суд обязал истца вернуть часть денег, которые уже выплатил ответчик
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.
(ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда)
Следовательно и обязанность по возврату денег возникает в день принятия решения судом апелляционной инстанции, а Кассация пересматривает решения уже вступившие в законную силу.
Ответ отключен модератором