Ханты-Мансийск, 17.02.2025, 21:46

В результате поворота дела апелляционный суд обязал истца вернуть часть денег, которые уже выплатил ответчик

Вопрос №24464691 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 17.02.2025, 21:46
В результате поворота дела апелляционный суд обязал истца вернуть часть денег, которые уже выплатил ответчик, есть 3 месяца для обжалования в кассационном суде, надо сразу возвращать деньги или через 3 месяца?
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно.

(ГПК РФ Статья 209. Вступление в законную силу решений суда)

17.02.2025, 21:48

Следовательно и обязанность по возврату денег возникает в день принятия решения судом апелляционной инстанции, а Кассация пересматривает решения уже вступившие в законную силу.

17.02.2025, 21:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться