Выкуп арендного участка
Если на участке расположены здания, сооружения, собственником которых (или помещений в них) являетесь вы, то имеете право купить в случаях, предусмотренных ст. 39.20 ЗК РФ (пп. 6 п. 2 ст. 39.3 ЗК РФ).
Согласно пункту 14 статьи 39.16 Земельного кодекса Российской Федерации, уполномоченный орган принимает решение об отказе в предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, без проведения торгов, в том числе, в случае, если разрешенное использование земельного участка не соответствует целям использования такого земельного участка, указанным в заявлении о предоставлении земельного участка,
Поэтому нужно разбираться подробнее, просто так взять обжаловать опрометчиво, хотя можно.
Оспаривание кад стоимости осуществляется в порядке ст22. Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости ФЗ от 03.07.2016 N 237-ФЗ "О государственной кадастровой оценке".
Ну это я понимаю. Не понимаю какая последовательность должна быть и что должно чему соответствовать.
Сначала нужно подать заявление в суд о признании решения Администрации об отказе в выкупе земельного участка незаконным и обязании заключить договор купли-продажи. По другому данную проблему Вы никак не решите. Если решение суда будет в Вашу пользу, если вы не согласны с выкупной ценой участка то опять же обращаетесь в суд с иском об урегулировании разногласий возникших при заключении договора купли-продажи земельного участка относительно его выкупной цены. Насколько я помню земельный участок выкупается по цене в размере 10% от его кадастровой стоимости.
Администрация ссылается на 3 перечисленных пункта и в соответствии с ними отказала. Прежде чем идти в суд, нужно решить вопрос с ними, или я не прав?! А вот как их решить - вот это вопрос.
Земельный участок предоставлен для строительства мастерской, здание Вами построено. Касательно наложения на красные линии ж/д путей, в ходе судебного разбирательства будет назначена судебная экспертиза, которая установит есть пересечение границ земельных участков или их нет.