Готовим документы в суд на 2-го поручителя, Вопрос
Доброго времени суток. Есть решение арбитражного суда о взыскании долга, долг не оплачен, подали исковое к поручителю о взыскании долга в СОЮ, суд требования удовлетворил, через некоторое время узнали что есть еще один поручитель, получается у должника было 2 поручителя (у каждого свой договор) с солидарной ответственностью. Готовим документы в суд на 2-го поручителя, Вопрос: что должно быть в просительной части искового заявления с учетом того что ответственность солидарная и есть решение суда о взыскании с 1-го поручитель полной суммы долга, взыскание по аналогии с 1-поручителем, т.е. полной суммы долга, по моему мнения будет являться ошибкой, как быть?
Лучший ответ
В принципе не будет. Солидарная ответственность позволяет кредитору предъявить требования ко всем должникам одновременно или к любому из них по своему выбору. При этом каждый из должников отвечает за полную сумму долга.
Т.е. я правильно понимаю, что в исковом ко 2 поручителя нет необходимости делать отсылки на суд. решение по 1 поручителю, т.к. это не имеет особого смысла, потому что требование будет на полную сумму долга...