Построенный нами дом оказался на чужой земле - готовим документы для суда о признании сделки не действительной. Вопрос о прописке своих малолетних детей - как это повлияет на дело?

Построенный нами дом оказался в последующем на чужой земле, хозяева участка оформили на себя право собственности на дом / не ставя нас в известность/ на руках у нас договора на строительство, чеки, квитанции, свидетели! Готовим документы в суд о признании сделки не действительной! Вопрос: могут ли они прописать в доме своих малолетних детей и как это усложнит потом дело? Спасибо за внимание!
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна!

Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке (ч. 5 ст. 1 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости").

Таким образом, пока зарегистрированное право не оспорено в суде, собственник дома может, в том числе, "прописывать" в нём кого угодно.

В случае признания судом сделки недействительной для снятия детей с регистрационного учёта по месту жительства вам необходимо будет вступившее в силу решение суда представить в территориальный орган МВД РФ.

Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае обнаружения не соответствующих действительности сведений или документов, послуживших основанием для регистрации (пп. ж п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713).

Спасибо за объяснение!

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)