Налог с продажи недвижимости НДФЛ
По тексту - правильно говорит налоговая, в Вашем случае выгодный Вам налоговый вычет лучше брать как полученное по сделке минус стоимость приобретения отчуждаемого жилья. Проценты по полученной на приобретение жилья ипотеки - это иное, если они есть - можете получать и далее, несмотря на отчуждение этого жилья.
Спасибо за ответ, к сожалению легче не стало))
Налог с 10млн, но также если ранее вычет не получали, то можно сделать взаимозачет, т.е. минус
еще 2млн, в итоге налог с 8млн фактически платить. Никуда от этого не деться
С 10 миллионов и придётся оплатить налог
Вычет при продаже недвижимости будет определяться как разница между стоимостью продажи и стоимостью покупки этой же недвижимости в прошлом (т.е. 13-3=10). Но в некоторых случаях граждане вправе претендовать на вычет при покупке недвижимости, т.е. купив квартиру при определенных условиях Вы вправе претендовать на вычет при покупке. Можете ли Вы претендовать на вычет при покупке из вопроса не ясно. Рекомендую обратиться к юристу на индивидуальную консультацию
Налог будет 910000рублей
Здравствуйте, Герман. Я - налоговый консультант. Доход от продажи минус расходы при покупке проданной недвижимости, также надо применить все вычеты, на которые Вы имеете право в 2024 году, чтоб снизить налог.
Если есть 2 детей - проверить освобождение от декларирования дохода.
Обратитесь к специалисту за консультацией.