LSN Messenger
Владивосток, 18.02.2025, 10:32

Мошенничество в сфере льгот бизнеса

Вопрос №24465365 из г. Владивосток
опубликован 18.02.2025, 10:32
Я получил землю в аренду за копейки под импотрозамещение и строительство, после того как я построю сарай и поставлю на кадастр его, сразу расторгну договор, что может сделать администрация ведь я собственник и могу выкупить за кадастровую стоимость участок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не выкупите участок только на основании того, что у Вас сарай на нем.

Есть договор, его неисполнение грозит теми "санкциями", что в нем прописаны (начиная с расторжения договора). Вы сами приняли на себя определенные договором обязательства, ст.421, 420 ГК.

18.02.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

договор не содержит не каких ограничений после его расторжения

18.02.2025, 10:35

На период ПОСЛЕ его расторжения он и не может содержать ограничения (фраза "начиная с расторжения" - о санкциях в связи с неисполнением обязательств, ст.420 ГК).

Вы можете заказать анализ документа в разрезе норм ГК выбранному юристу в личной переписке. Документ в целом необходимо анализировать.

18.02.2025, 10:41
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

После строительства и постановки сарая на кадастр, вы можете выкупить участок по кадастровой стоимости, если это предусмотрено договором аренды или законодательством. Администрация не сможет препятствовать, если все сделано в рамках закона.

18.02.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

А прокуратура в данном случае через суд может обязать отчуждения участка и имущества?

18.02.2025, 10:38