Госпошлина арбитражный суд

Вопрос №24465410 из г. Челябинск
опубликован 18.02.2025, 11:14
Здравствуйте. В арбитражном суде заключили мировое соглашение, суд его утвердил. Ответчик допустил просрочку. Могу ли я сославшись на это мировое соглашение снова подать в суд и какую пошли мне уплатить?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас уже разрешён спор, мировым соглашением. В силу статьи 142 АПК РФ мировое соглашение - такой же судебный акт, подлежащий исполнению, в т.ч. и принудительному (заказываете в арбитраже исполнительный лист, предъявляете его приставам, они занимаются принудительным исполнением). При этом в силу статьи 332 АПК РФ, за неисполнение судебного акта может быть наложен судебный штраф (но это в бюджет государства). Как отдельный вариант (и отдельный иск) - последующее взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами (имея на руках доказательства просрочки) в порядке статьи 395 ГК РФ, но в этом случае госпошлина исчисляется и уплачивается на общих основаниях, исходя от цены иска, в размере, предусмотренном статьей 333.21 НК РФ. Такие дела.

18.02.2025, 11:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы не можете повторно обратиться в суд с таким же иском, если заключили мировое соглашение

ГПК РФ Статья 220. Суд прекращает производство по делу в случае, если:

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

18.02.2025, 10:59

Можете взыскать проценты за просрочку.

18.02.2025, 11:05

Да, неисполнение мирового соглашения после его заключения позволяет снова обратиться в суд

18.02.2025, 11:05

Да, подавайте заново иск по причине неисполнения мирового соглашения.

18.02.2025, 11:17

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте!

Можете взыскать процеты за просрочку .

Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, арбитражными судами устанвоены ст.333.21 НК Рф

www.consultant.ru

Госпошлина зависит от цены иска

18.02.2025, 11:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут иные нормы -

АПК РФ Статья 142. Исполнение мирового соглашения

1. Мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.

2. Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

То есть надо обратиться в суд за выдачей исполнительного листа -

АПК РФ Статья 319. Выдача исполнительного листа

и после принудительно исполнять.

18.02.2025, 11:19

Согласно ст. 142 АПК РФ, мировое соглашение должно исполняться сторонами добровольно в соответствии с его условиями. Если одна из сторон (в вашем случае — ответчик) нарушает условия мирового соглашения и допускает просрочку, это дает вам право на дальнейшие действия.

Если ответчик не исполняет обязательства по мировому соглашению, вы можете обратиться в тот же арбитражный суд за выдачей исполнительного листа (ст. 319 АПК РФ). Таким образом, вам не нужно вновь подавать в суд для пересмотра дела. Вместо этого вам следует:

1. Подать ходатайство в арбитражный суд о выдаче исполнительного листа на основании соглашения, утвержденного данным судом.

2. В этом ходатайстве укажите, что ответчик не исполнил условия соглашения, и предоставьте доказательства этого (например, документы, подтверждающие просрочку).

Важно отметить, что в данном случае вам не потребуется уплачивать государственную пошлину за подачу нового иска, поскольку вы не иницииируете новое дело, а лишь обращаетесь с ходатайством. Согласно ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, пошлина за выдачу исполнительного листа не взимается.

18.02.2025, 11:23

Да, неисполнение мирового соглашения после его заключения позволяет снова обратиться в суд. Как правило, если нарушитель не выполнил свою часть договорённостей до наступления указанных в документе сроков. Это даёт право потребовать принудительного исполнения мирового соглашения.

Размер государственной пошлины при повторном обращении в суд зависит от конкретных обстоятельств дела. Если государственная пошлина не возвращена, её сумма засчитывается в счёт уплаты государственной пошлины при повторном предъявлении иска, если не истёк трёхгодичный срок со дня вынесения предыдущего решения и к повторному иску приложен первоначальный документ об уплате государственной пошлины.

Также при заключении мирового соглашения до принятия решения арбитражными судами возврату истцу подлежит 50% суммы уплаченной им государственной пошлины.

АПК РФ Статья 142

18.02.2025, 11:24

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Повторное обращение в суд с иском по тем же основаниям и предмету о чем было заключено мировое соглашение невозможно, суд прекратить производство по ст.150 АПК РФ . Ответ выше дан без учета норм закона и неверный

Арбитражный суд прекращает производство согласно ст.150 АПК РФ при наличии оснований указанных в п. 1 части 1 статьи 127.1 АПК РФ :имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

Можно только взыскать неустойку за не исполнение мирового соглашения при уже возбужденном исполнительном производстве на основании мирового соглашения

Госпошлина платиться не по ст.333.36 НК , а по ст.333.21 НК РФ -для сведения

18.02.2025, 18:16

При неисполнении мирового соглашения, можете подать заявление в суд, Ваше право.

Также можно взыскать проценты по соглашению.

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Вы также можете через суд получить исполнительный лист и далее обращаться к приставу для возбуждения исполнительного производства.

- см. ст. 333.21 НК РФ, ст. 142, 319 АПК РФ, ст. 30, 64, 69 ФЗ "Об исполнительном производстве"

18.02.2025, 11:52

Здравствуйте, Михаил! Если нарушено мировое соглашение, то полагается, что оно исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением (ч.1 ст.142 АПК РФ).

Если же сторона, заключившая мировое соглашение, нарушает его условия, то согласно части 2 статьи 142 АПК РФ:

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Так согласно пункту 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 ноября 2015 г. N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства":

Мировое соглашение, соглашение о примирении, не исполненные добровольно, подлежат принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству стороны данного соглашения (часть 2 статьи 142 АПК РФ, по аналогии закона судами общей юрисдикции в гражданском процессе на основании части 4 статьи 1 ГПК РФ, часть 9 статьи 137 КАС РФ).

Отсутствие сведений о неисполнении условий мирового соглашения, соглашения о примирении, содержащих обязанности одной или обеих сторон по передаче имущества либо по совершению (несовершению) определенных действий, не является основанием для отказа суда в выдаче исполнительного листа и для отказа судебного пристава-исполнителя в возбуждении исполнительного производства на основании выданного судом исполнительного листа о принудительном исполнении мирового соглашения, соглашения о примирении, поскольку обстоятельства, связанные с исполнением, подлежат выяснению в ходе исполнительного производства.

Таким образом, если мировое соглашение не исполняется, то можно получить исполнительный лист и передать его в ФССП для возбуждения исполнительного производства (ст.30 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Здесь нет смысла подавать снова в суд (разве что по новым требованиям) и платить госпошлину. Например, взыскать новые проценты, в т.ч. по статье 395 ГК РФ.

18.02.2025, 12:46

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

Давайте по существу

В Вашей ситуации, когда ответчик допустил просрочку исполнения мирового соглашения, утвержденного арбитражным судом, повторное обращение в суд с иском, основанным на том же мировом соглашении, недопустимо.

----------

Согласно ч. 2 ст. 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (АПК РФ),

мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII АПК РФ на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.

Статья 318 АПК РФ устанавливает, что принудительное исполнение судебного акта (в данном случае – определения об утверждении мирового соглашения) производится на основании исполнительного листа.

Таким образом, вместо подачи нового иска, Вам необходимо обратиться в арбитражный суд, утвердивший мировое соглашение, с ходатайством о выдаче исполнительного листа. После получения исполнительного листа, вы должны предъявить его в службу судебных приставов для принудительного исполнения мирового соглашения.

Кроме того, в соответствии со ст. 183 АПК РФ, Вы имеете право обратиться в арбитражный суд первой инстанции, рассмотревший дело, с заявлением об индексации присужденных денежных сумм на день исполнения решения суда.

-----------

С уважением!

18.02.2025, 16:56

Добрый день Михаил

Повторный иск по тем же основаниям и требованиям о чем заключено мировое соглашение не возможно направить , так как Арбитражный суд прекращает производство согласно ст.150 АПК РФ при наличии оснований указанных в п. 1 части 1 статьи 127.1 АПК РФ :имеются вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, а также определение о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон

Можно только взыскать неустойку за не исполнение мирового соглашения

Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение в порядке ст.142 АПК РФ

Если вы обращались к судебному приставу с данным мировым соглашением по возбуждению исполнительного производства на принудительное исполнение мирового соглашения и должник не исполнил, то в этом случае вам возможно обратится в суд с заявлением о взыскании неустойки за неисполнение мирового соглашения , руководствуясь положениями ст. 308.3 и 330 ГК РФ; разъяснениями, содержащимися в п. 28, 31 и 32 Постановления Пленума ВС от 24 марта 2016 г. № 7 «О применении судами некоторых положений ГК РФ об ответственности за нарушение обязательств» , а также правовой позиции Конституционного Суда РФ, который неоднократно указывал, что положения п. 1 ст. 308.3 ГК направлены на защиту прав кредитора по обязательству, в частности путем присуждения ему денежной суммы на случай неисполнения должником судебного акта на основе принципов справедливости, соразмерности и недопустимости извлечения выгоды из незаконного или недобросовестного поведения

__

Госпошлина в этом случае зависит от цены требования ( от суммы рассчитанной неустойки) согласно п.1 ст.333.21 НК РФ при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

до 100 000 рублей - 10 000 рублей.

__

С уважением

18.02.2025, 18:06