Иркутск, 18.02.2025, 12:26

Уточнение по разводу

Вопрос №24465564 из г. Иркутск
опубликован 18.02.2025, 12:26
Здравствуйте 23 января был суд по разводу. Ну как был, попросили написать заявление на рассмотрение в мое отсутсвие (хотя я пришла на заседание). Сказали что 7 марта нужно забрать какую то бумагу в суде, мол разведут Если мы помирились с мужем, можно это отменить? И забрать свидетельство о браке из суда
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае скорее всего 23 января судом уже было вынесено решение, а к 7 марта оно уже будет судьей написано и вступит в законную силу.

В суд первой инстанции писать отказ от иска бесполезно, он уже принял судебный акт, разрешающий требования.

Вам надо срочно подать апелляционную жалобу, дело уйдет в апелляцию, где Вы и подадите заявление об отказе от иска и прекращении производства по делу (ст. 326.1 ГК РФ).

18.02.2025, 12:52
Оценка автора вопроса:

Скажите пожалуйста, в какой суд подается аппеляция? И сколько стоит написать этот иск?

18.02.2025, 15:03

Если суд первой инстанции это мировой судья, то апелляцию надо подавать в районный суд (это если не решался вопрос о детях). Если был спор о детях, то суд первой инстанции это областной суд (ну, или краевой, городской Москвы, СПб и Севастополь).

Апелляцию можете написать сами, главное подать до истечения месяца со дня вынесения решения, и еще главнее - под роспись на приеме, с отметкой о принятии на вашем экземпляре.

В апелляции пишите, что не согласны с решением, просите его отменить и придумываете любое основание.

Ждете, когда назначат рассмотрение в областном суде, идете туда и подаете прямо в судебном заседании заявление об отказе от иска.

Суд его принимает, отменяет решение и прекращает производство по делу.

18.02.2025, 15:24

Вы верно написали. Позвонила в суд, сказали ничего не отменить, нужно подавать жалобу.

Но сказали принести в мировой суд, а они уже сами передали в районный

По опыту, в течении какого времени назначат заседание по жалобе?

18.02.2025, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можете отозвать иск до судебного заседания, если уверены, что вновь не придется подавать

18.02.2025, 12:29

Виктория, насколько я понимаю, окончательного решения суда у вас еще не было и 7 марта вас как раз приглашают забрать решение о разводе.

Чтоб этого не допустить - обязательно придите как можно быстрее в суд и напишите заявление об отзыве иска о разводе. И тогда никакого развода не состоится, суд просто прекратит дело. Такое право вам дает Гражданский процессуальный кодекс РФ:

ГПК РФ Статья 173.

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

18.02.2025, 12:29

23 было заседание, я пришла, но меня попросили написать заявление на рассмотрение в мое отсутствие

После этого сказали что 7марта нужно забрать бумагу из суда, и тогда я буду разведена

Получается что развели. Такое можно отменить?

18.02.2025, 15:10

Виктория, если судом еще решение не принято, подавайте в суд заявление об отзыве иска о разводе.

18.02.2025, 12:34

Здравствуйте! Если Вы помирились с мужем, Вы можете "отменить развод", подав в суд заявление о прекращении производства по делу в связи с примирением сторон (ст. 220 ГПК РФ). Для этого необходимо совместно обратиться в суд до вынесения решения. Если решение уже вынесено, но не вступило в законную силу, можно подать апелляционную жалобу. Всего доброго!

Если ответ был полезен, вы можете отблагодарить через кнопку донатов.

18.02.2025, 12:41

Вас уже развели наверняка, но всё вы только в суде можете узнать. Если нет решения суда, то подавайте заявление об отказе от своих исковых требований. Если развели уже, то можете снова пожениться.

18.02.2025, 12:52

забрать свидетельство о браке из суда так уже не получится, тем более если есть уже решение суда первой инстанции. Обжалуйте это решение суда и в апелляционной инстанции откажитесь от своего иска при рассмотрении дела в апелляционном порядке. Это предусмотрено ст 326.1 ГПК РФ. Потом на основании апелляционного определения суда, получите в Загсе дубликат св-ва о браке. Оригинал св-ва о браке, так и останется в материалах гражданского дела, так как именно оригинал св-ва о браке предоставляется суду в качестве приложения, при подаче иска в суд о расторжении брака.

18.02.2025, 15:22

Здравствуйте

В данном случае, можно отменить.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов.

Всего доброго Вам!

27.02.2025, 00:17