LSN Messenger
Москва, 18.02.2025, 13:05

Акт камеральной проверки

Вопрос №24465587 из г. Москва
опубликован 18.02.2025, 13:05
Из суда получили документы о штрафе. В материалах дела есть акт камеральной проверки, который не подписан специалистом налоговой инспекции. Является ли это нарушением?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да.

В данном случае в нарушение требований статьи 100 Налогового кодекса Российской Федерации акт камеральной налоговой проверки не подписан лицом, проводившим проверку, а потому является ненадлежащем доказательством.

18.02.2025, 16:28
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Без подписи это не документ.

С уважением.

18.02.2025, 13:06
Оценка автора вопроса:

да, является нарушением. Обжалуйте

18.02.2025, 13:07
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Если нет подписи, то эту техническую ошибку могут исправить. Пока же это не документ, юридической силы не имеет.

18.02.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Вообще-то акт ещё не конечная бумага. Должно быть решение налогового органа, в соответствии с которым и привлекается налогоплательщик к ответственности судом и т.д.

18.02.2025, 13:10

решение о привлечении к ответственности тоже есть, и на нем также отсутствует подпись , документ не подписан ни обычной подписью и не подкреплен электронной подписью

18.02.2025, 13:46

Если это техническая ошибка, её исправят и решение суда останется прежним. Если нет, то судебный акт основанный на незаконных доказательствах подлежит отмене. Надо разбираться.

18.02.2025, 13:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Отсутствие подписи на акте является нарушением.

Рада помочь!

18.02.2025, 13:15
Оценка автора вопроса:

Обжалуйте и сошлитесь на этот факт и просите отменить решение .

18.02.2025, 13:41
Оценка автора вопроса: