Мне отказали в детском пособии из за того, что у нас 2 машины. Как можно поступить, что бы оформить пособие? Переписать машину?
В том случае, если в семье имеется 2 машины, то в назначении пособия малообеспеченным семьям на детей от 3 до 7 лет будет отказано.
Исключение: допускается ещё один автомобиль, если семья многодетная либо семья, имеющая в своем составе инвалида, а также если транспортное средство было выдано семье в рамках предоставления мер социальной поддержки.
Если переоформить автомобиль на другого собственника, например подарить, надо учесть:
1. срок владения, возможно получить налог
2. Год владения и оформления пособия
3. Чтобы не признали сделку мнимой для того чтобы получить льготы, возможен такой риск
Здравствуйте! Либо расторгнуть брак. В последнее время это часто делают, чтобы получать пособие без лишних заморочек согласно требованиям Правил назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка в части, не определенной Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 декабря 2022 г. N 2330), если авто на муже к примеру.
Юлия, да, обязательно. Я рекомендую одну машину подарить близкому родственнику. Такой договор дарения не будет подлежать государственной регистрации. И заново подать заявления на пособия. Отказать уже не смогут. Такое право вам дает Федеральный закон "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" от 19.05.1995 N 81-ФЗ. Желаю вам удачи!
Здравствуйте!
Вы правильно думаете.
Переоформить машину
А смысл? От месяца подачи заявления на пособие вычитают месяц и за 12 месяцев смотрят ваше имущественное положение и доходы семьи. Считайте сами. Что видим?