LSN Messenger
Нововаршавка, 18.02.2025, 13:26

Может ли 1 из наследников подать иск на раздел имущества, после смерти родственника

Вопрос №24465705 из г. Омск
опубликован 18.02.2025, 13:26
Завещание умерший родственник не делал, осталось 2 наследника. Было подано заявление нотариусу на оставшееся наследство от 1 наследника. Законные права в наследство ещё не вступали. Может ли 1 из наследников подать иск на раздел имущества, после смерти родственника, с описанием кому что достанется после вступления в законное наследство.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок принятия наследства шесть месяцев. После этого, можно либо только срок восстанавливать, если пропущен по уважительной причине, ст. 112 ГПК РФ или по фактическому принятию наследства иск в суд, ст.ст. 131-132 ГПК РФ. Вы подали заявление. Вопрос о разделе наследственного имущества среди наследников, если поступит заявление от второго наследника решается у нотариуса, нет достигните согласия, нотариус выдаст свидетельства НА ДОЛИ по 1/2 Потом можете с долями распоряжаться, дарить, продавать, менять. Если не подаст заявление второй наследник, то это уже другой вопрос. Шесть месяцев уже ИСТЕКЛИ?!

18.02.2025, 13:31

Да истекли. Но есть автомобиль. Может ли второй наследник продать 1/2его доли или нужно поставить авто на учет на одного владельца что бы его продать

18.02.2025, 13:34

Если второй наследник не обратился к нотариусу, то Вы наследуете только половину автомобиля, вторая доля признается выморочным имуществом и поступает в собственность государства. Распоряжаться автомобилем Вы не можете. Тут надо будет Вам с иском обращаться в суд и признавать факт не принятия наследства вторым наследником, просить суд признать за Вами право на оставшуюся часть наследственного имущества, включая 1/2 долю на автомобиль. И только когда суд удовлетворит Ваши требования, решение суда вступит в законную силу, можете продавать целый автомобиль. А 1/2 долю кто купит. Вообще можете продать долю если ее кто-то купит. НО АВТОМОБИЛЬ НЕДЕЛИМАЯ ВЕЩЬ. 1/2 будет в собственности государства, вторую долю Вы продадите. ЛУчше стать собственником целого автомобиля, как я описал выше и продать его. И денег получите больше от продажи!

18.02.2025, 14:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет такого, идите к нотариусу - он всё объяснит

18.02.2025, 13:30

Михаил, уточняйте путем обращения к нотариусу.

18.02.2025, 13:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Смотря какие основания. По мне так пока 6 месяцев со смерти не прошло, не стоит подавать никакие иски. Лучше дождаться пропуска срока другим наследником, затем выждать еще 6 месяцев с момента, когда уважительные причины пропуска срока у него отпали (ст.1155 ГК РФ), а затем уже признавать право собственности за собой. Согласно пункту 2 статьи 1153 ГК РФ

признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

- вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

- принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

- произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

- оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Согласно пункту 1 статьи 1155 ГК РФ:

По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали

18.02.2025, 14:00
Оценка автора вопроса:

Может.

18.02.2025, 16:12

То есть я так понимаю что второй наследник может продать 1/2 машины? А если второй наследник у кого тоже 1/2 машины не согласен с этим и не давал своего согласия на продажу. Может обжаловать эту сделку и признать её не легальной.

18.02.2025, 19:28

Может взыскать компенсацию 1\2 рыночной стоимости авто.

18.02.2025, 19:58

после того как вступительные в наследство ,можете обратиться снимком в суд,но не о разделе.. а о выделении доли в натуре,где пропишите,кому-какая комната принадлежит .

19.02.2025, 06:22
Оценка автора вопроса:

Понятно спасибо

19.02.2025, 06:24