LSN Messenger
Томск, 18.02.2025, 15:05

Приостановка действия договора ипотечного кредитования.

Вопрос №24465946 из г. Томск
опубликован 18.02.2025, 15:05
Банк нарушает условия договора ипотечного кредитования. Существует ли возможность подать исковое заявление в суд о приостановлении договора кредитования до устранения банком нарушений?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, можете взыскать убытки за нарушение.

18.02.2025, 15:14
Оценка автора вопроса:

вы можете обратиться в суд с иском о прекращении действия договора, если банк не выполняет свои обязательства. Также вы можете рассчитывать на возмещение убытков, вызванных нарушением условий договора.

18.02.2025, 15:07

Нет. Такого способа защиты права законом не предусмотрено.

18.02.2025, 15:09
Оценка автора вопроса:

Что именно нарушил банк?

Существенное условие договора банк выполнил- деньги выдал.

В чем именно состоит нарушение? :)

18.02.2025, 15:11

Нарушение связано с страхованием. Уже второй раз банк не принимает полис страхования т.к. полис оформлен в неаккредитованой СК. Увеличивают ставку. В первый раз 2 года назад после жалобы в ЦБ ставку вернули обратно. Но до сих пор не вернули переплаченные деньги. Сейчас опять не принимают полис по этой же причине

18.02.2025, 15:30

Сотрудники банка выполняют свой регламент, СК нет в перечне соответственно документы и не принимают.

Судебной перспективы не вижу в данном случае

18.02.2025, 15:33

Так это и есть нарушение закона. Ознакомьтесь с письмом ЦБ от 11.10.2022 № ИН-010-59/124. Жалобу в ЦБ основывал на нем.

18.02.2025, 15:36

В чем именно нарушение договора? Как вы это поняли? Необходимо ознакомится с документами и возможно будет определится, какие нарушения

18.02.2025, 15:18

Ответил чуть выше

18.02.2025, 15:33