Почему экс мужу не ставят печать о разводе при предоставлении свидетельства о разводе, заставляют брать второй экземпляр

Лучший ответ

Потому что у каждого из бывших супругов должно быть отдельное свидетельство о расторжении брака согласно статье 38 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

потому что в свидетельстве о разводе указывают кому оно выдано, скорее всего это свидетельство выдано Вам, у супруга должно быть свое.