LSN Messenger
Москва, 18.02.2025, 16:23

Можно ли внести изменения в решение суда?

Вопрос №24466043 из г. Москва
опубликован 18.02.2025, 16:23
Добрый день. Предоставлял деньги в долг под залог имущества. Два года назад подавал иск где рассчитывал все пени и проценты на конец 2023 года. Суд вынес решение в мою пользу, но заемщик всячески затягивает взыскание подавая бесчисленные жалобы и ходатайства. Подскажите, несмотря на то, что решение суда уже вынесено, могу ли я подать ходатайство, в котором попрошу включить суммы за пользование денежными средствами, процент и пени за 24 и 2025 годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Решение суда, если оно уже вынесено и вступило в силу, нельзя изменять.

Если на 2025 год долг ответчиком до сих пор не оплачен, можете взыскать проценты за просрочку. Для этого подается новый иск

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

18.02.2025, 16:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Андрей.

Вы можете подать новый иск, где будете просить проценты и пени уже за новый период.

18.02.2025, 16:25

Проблема в том, что решение по новому иску будет скорее всего вынесено после взыскания старого, то есть заемщик получит деньги на руки. А у него еще много других исполнительных производств, думаю, что к тому времени это не будет иметь смысла.

Мне нужно как-то сделать так, что бы изменили сумму в рамках первого иска.

18.02.2025, 16:26

Это невозможно.

18.02.2025, 16:29

в рамках первого невозможно. только новый иск.

18.02.2025, 16:36
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте!

Нет. Сумма иска не подлежит изменению после принятия решения суда.

Вы можете подать новый иск о взыскании дополнительных сумм.

18.02.2025, 16:25

Вам надо новый иск подавать с новыми требованиями.

Все, решение суда вынесено.

18.02.2025, 16:26

здравствуйте. Вы можете подать новый иск Заявление об изменении исковых требований

ГПК РФ ст3

18.02.2025, 16:27

Расчет процентов по займу – правила

Согласно положениям статьи 809 ГК РФ использование заемных средств подразумевает начисление процентов. Размер и порядок расчета (и выплаты) процентов устанавливаются в договоре, включая вариант вычислений (расчет простых или сложных процентов, по фиксированной ставке или по плавающей).

Для начисления процентов по договору займа нужно знать следующие основные показатели:

Размер процентной ставки по условиям договора

Сумму займа

Период начисления процентов.

Если стороны договора не согласовали размер процентов, то используется ключевая ставка, действовавшая в периоды начисления процентов. По умолчанию калькулятор рассчитывает проценты на момент окончания срока займа. Можно выбрать расчет процентов ежемесячно - такой порядок выплаты установлен в пункте 3 статьи 809 ГК РФ. По соглашению сторон в договоре может быть предусмотрен иной порядок – с перечислением по графику или определенной периодичностью (например, ежеквартально или еженедельно).

Андрей, я бы советовал сделать проще, продать свой долг коллекторам. То что Вы сейчас тратите время на суды и меры которые пытаетесь принять, выйдет примерно тоже самое.

18.02.2025, 16:27

Это будет новый иск. А относительно уже вынесенного решения сумму можно увеличить путем подачи заявления об индексации присужденных денежных средств

18.02.2025, 16:28

Нет, этот вопрос разрешается подачей нового искового заявления.

18.02.2025, 16:28

Добрый день. Для понимания есть такая возможность или нет (начисление и взыскание процентов и пени) необходимо отталкиваться от того, что указано в решении суда. Если суд признал договор займа расторгнутым, то получится взыскать по новому требованию процент за пользование чужими денежными средствами и индексировать сумму долга, а вот договорные проценты и пени уже не получится - ведь договор уже не действует

18.02.2025, 16:29

Вам следует подать отдельный иск о взыскании по ст. 395 ГК .

18.02.2025, 16:34

добрый день.да вы можете это сделать.

18.02.2025, 16:35

Для взыскания процентов ща 2024, 2025 нужно подавать отдельный иск.

18.02.2025, 16:37

Здравствуйте!

За прошедший период после вынесения решения суда Вы можете в судебном порядке проиндексировать взысканную сумму, а также взыскать проценты.

18.02.2025, 20:27

Ответ отключен модератором

Пожаловаться