В МФО ван клик мани, просрочка займа 100 дней, после моей неявки по адресу для заведения уголовного дела
Доброе утро!
Это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в:
🔽ФССП России
🔽 прокуратуру
🔽 Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств и (НАПКА)
🔽 а также с заявлением в полицию по факту вымогательства неизвестными лицами (ст. 163 УК РФ).
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия в свободной форме (Вам не будут больше звонить, писать и приезжать домой, а также звонить на работу и знакомым).
Если просрочка меньше 4 мес., то кредиторам направлять такое заявление бессмысленно - заявление будет считаться недействительным.
Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Уголовное дело может возбудить только полиция при наличии признаков преступления. Вам звонят коллекторы. Они не полномочны возбуждать уголовное дело.
Здравствуйте, Людмила.
Коллекторы в своей работе используют разные методы психологического давления. Это один из них. ㅤ
Если прошло четыре месяца с даты возникновения просрочки, вы можете направить им заказное письмо с описью вложения и уведомлением, в котором будет отказ от взаимодействия с третьими лицами. После получения данного отказа, они смогут общаться с вами только через суд.ㅤ
Если и далее они не прекратят общение с вами, напишите заявление в ФССП, это их компетенция. Как показывает практика, есть реальные случаи, когда коллекторам за это выписывался крупный штраф.
Так же следите за корреспонденцией их суда, скорее всего в отношении вас будет вынесен судебный приказ. Его можно будет отменить.
Это всё пугали уже нет смысла что либо платить
Людмила, т.к. Вы частично погашали долг, перспектива завести уголовное дело в отношении Вас , крайне мала. Пробуйте договорится.
Изучите и применяйте ФЗ № 230-ФЗ. Происки коллекторов.
Вам нет смысла платить частями, т.к. сумма начисляемых % снова будет стремиться к максимальной, а МФО или коллектор получат большую сумму, а потом снова вам платить.
В день начисляется 0,8 % на сумму займа, пеня в день 0,056 % (20 % годовых) и кратность начисления этих процентов составляет 1,3.
Например: взяли вы 10 000,00 руб., максимальная сумма составляет 10 000,00 + (10 000,00 х 1,3) = 23 000,00 руб.
В день - (10 000,00 х 0,8 %) х 100 (дни просрока) = 8 000,00 руб.; (10 000,00 х 0,056 %) х 100 = 560,00 руб. - Итого: 10 000,00 + 8 000,00 + 560,00 = 18 560,00 руб.