Может ли быть адвокатом лицо, бывшее ранее обвинителем одного и того же человека?
Здравствуйте. У человека, с которым я сужусь адвокат, который был его же обвинителем на другом процессе. Как это возможно? В прошлом его обвинитель, вынесли приговор. В последствии сменил род деятельности стал адвокатом и теперь может быть адвокатом лица, которого обвинял? Нет ли тут конфликта интересов?
Лучший ответ
В статье 72 УПК РФ перечислены обстоятельства, исключающие участие в производстве по уголовному делу защитника, к Вашей ситуации эти обстоятельства не относятся.
Заявляйте отвод.
Какой отвод адвокату??? Основания?
Нет, всё течёт, всё изменяется... И Вам какое дело до иных лиц?
В данном случае , если у Вас есть доказательства, подтверждающие указанные факты, то подавайте ходатайство об отводе этого адвоката. Удачи Вам и всего самого доброго.
Алина, в таком случае заявляйте отвод