Применить ст 199 ГК Р Ф
Здравствуйте!
В самой статье это и написано -по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Любая из сторон может это сделать.
"Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре" - любой стороны.
С уважением.
Здравствуйте Галина! Либо вы неправильно поняли судью, либо судья неверно трактует закон. Где логика? Истец предъявляет иск к Ответчику где пропущен срок исковой давности. Именно Ответчик заявляет о пропуске срока. Истцу не выгодно применять эту статью))) пропуск срока носит заявительный характер именно той стороной чьи права нарушаются при предъявлении иска за пределами срока исковой давности.
Не пробовали к юристу обратиться,чтоб он в суде ваши интересы представлял?