Санкт-Петербург, 18.02.2025, 19:38

Бронировали банкетный зал для свадьбы, отменили бронь за 2 недели, в договоре прописано, что предоплата не возвращается

Вопрос №24466513 из г. Санкт-Петербург
опубликован 18.02.2025, 19:38
Добрый вечер, бронировали банкетный зал для свадьбы, отменили бронь за 2 недели, в договоре прописано, что предоплата не возвращается, подскажите они правы или можно вернуть предоплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Валентина, предоплату вам обязаны вернуть. Обязательно нужно написать очень подробную и грамотную претензию о возврате денежных средств, всех до копейки. Тем более никаких расходов банкетный зал еще не произвел. С целью составления подробной претензии напишите на этом сайте юристу в личное сообщение.

Отказом вернуть денежные средства вам будут причинены убытки, а это в числе прочих норм запрещает статья 15 Гражданского кодекса РФ.

18.02.2025, 19:43
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Но увидела, что в договоре, это не предоплата, а обеспечительный платеж

18.02.2025, 19:44

Это не имеет значения. Как это не назови, но денежные средства просто обязаны вернуть. Иного просто не предусматривает Закон РФ "О защите прав потребителей"

18.02.2025, 19:46

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Обязаны вернуть предоплату, без вариантов.

18.02.2025, 19:42

Сейчас проверила договор, они позиционируют это как обеспечительный платеж

18.02.2025, 19:43

Валентина, написал вам в личное сообщение. Прочитайте, пожалуйста

18.02.2025, 19:45

Добрый день!

Предоплата возвращается, это же не задаток.

Направьте им мотивированное требование с указанием на -

ст. 328 ГК РФ - встречным признается исполнение обязательства одной из сторон, которое обусловлено исполнением другой стороной своих обязательств.

ч.1 ст. 782 ГК РФ - заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

предоплата без состоявшейся услуги – является неосновательным обогащением исполнителя услуг (ст. 1102 ГК РФ).

и уведомление о расторжении договора

18.02.2025, 19:58

Предоплату вернуть обязаны.

При отказе с иском в суд.

18.02.2025, 20:04