Налоговый вычет за проценты по ипотеке
Подать налоговую декларацию онлайн можно и через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС. Для авторизации на сайте потребуется учетная запись с портала Госуслуг. Процедура следующая:
В личном кабинете нужно выбрать раздел «Жизненные ситуации».
Далее в меню необходимо нажать на «Подача заявления на налоговые вычеты».
Затем указывается тип налогового вычета — при покупке недвижимости.
После этого нужно будет указать отчетный период, за который подается декларация.
Далее указывается стоимость объекта недвижимости и сумма уплаченных процентов по кредитам.
После этого программа сама рассчитает сумму к возврату и предложит заявителю распорядиться выплатой — для перечисления денег потребуется указать реквизиты банковской карты налогоплательщика.
Затем нужно загрузить на сайт копии необходимых документов и отправить декларацию.
Здравствуйте! Я не нашёл на сайте ФНС этого раздела.
Да конечно это отдельный вычет
Да, существует налоговый вычет за проценты по ипотеке
Да, это имущественный вычет! Есть вычет со стоимости жилья, есть с ипотечных процентов! Можно подать декларацию 3-НДФЛ через личный кабинет налогоплательщика.
Документы: договор купли-продажи, выписка из егрн о праве собственности, платёжные документы, кредитный договор, справка об уплаченных процентах за определённый период.
При покупке квартиры в ипотеку есть право на налоговый вычет за выплаченные банку проценты. В расчет берутся все реально погашенные проценты, но с лимитом не более 3 млн руб.
Вы можете подать декларацию через личный кабинет налогоплательщика, к декларации необходимо приложить кредитный договор и справку об уплаченных процентах за период