LSN Messenger
Махачкала, 18.02.2025, 20:53

Квартира приватизирована в 1993, в ЕГРН сведений нет, я гражджанская жена, муж умер, наследников нет

Вопрос №24466632 из г. Махачкала
опубликован 18.02.2025, 20:53
Квартира приватизирована в 1993, в ЕГРН сведений нет, я гражджанская жена, муж умер, наследников нет, прошло уже 8 месяцев со дня смерти, никаких документов не нашла, но я прописана 12 лет, жили ведя совместное хозяйство, я одна теперь прописана. К,
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Гражданские супруги не наследуют друг за другом в порядке наследования по закону, так как наследниками первой очереди могут быть только лица, состоящие в зарегистрированном браке (ч. 1 ст. 1111, п. 1 ст. 1142 ГК РФ; п. 2 ст. 10 СК РФ).

Исключением является ситуация, когда переживший гражданский супруг ко дню открытия наследства являлся нетрудоспособным и не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении и проживал совместно с ним. Такие лица наследуют вместе и наравне с той очередью наследников по закону, которая призывается к наследованию. При отсутствии других наследников по закону такие нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди. Также они имеют право на обязательную долю в наследстве при наличии завещания или наследственного договора в пользу иных лиц (п. 6 ст. 1140.1, п. п. 2, 3 ст. 1148, п. 1 ст. 1149 ГК РФ; пп. "в" п. 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

18.02.2025, 21:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

И что вы хотите? Какая ваша цель?

18.02.2025, 20:57

Я прописана и проживаю в этой квартире 12 лет,хозяин квартиры,мой гражданский муж умер,наследников нет,как мне теперь эту квартиру за собой закрепить?

18.02.2025, 21:10

Брак - это добровольный, равноправный союз женщины и мужчины, заключаемый для создания семьи и порождающий взаимные права и обязанности супругов. Брак считается заключенным только в органах загса.

Процедура о государственной регистрации заключения брака имеет важное значение, поскольку посредством нее фиксируется факт образования каждой новой семьи на территории Российской Федерации, возникают новые права и обязанности супругов.

В соответствии со статьей 10 Семейного кодекса РФ брак заключается в органах записи актов гражданского состояния. Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно действующему законодательству на ее территории России действительным признается только брак, зарегистрированный в государственных органах записи актов гражданского состояния.

В рамках российского законодательства ни церемония бракосочетания в церкви, ни брак, заключенный поместным или национальным обрядам, не являются браком с юридической точки зрения и не порождают правовых последствий. Оформление брака в церкви является личным делом вступающих лиц в брак и может иметь место как до, так и в любое время после регистрации брака. Однако во всех случаях юридически брак считается существующим только после его официальной регистрации в органах ЗАГСа.

Фактические брачные отношения, сколь бы продолжительными они ни были, не являются браком в правовом значении и не порождают правовых последствий. Возникающие между фактическими супругами имущественные отношения регулируются нормами об общей собственности, установленными Гражданским законодательством России.

_________________________________________________________________________

С точки зрения закона вы не сможете оформить право собственности на квартиру.

18.02.2025, 21:16

Ни как там наследников очередей в любом случае появятся

18.02.2025, 21:17