Покупаем приватизированную квартиру, но в выписке ЕГРН нет сведений о собственниках - стоит ли рисковать?

Хотим приобрести квартиру. Она приватизирована в 1992 году на 3 х собственников. Но в выписке ЕГРН сведений о собственниках нет. Риэлтор говорит, что все необходимые документы для этого случая, они заказали. Стоит ли покупать такую квартиру? Или все же лучше чтобы они были отражены в выписке ЕГРН?
Лучший ответ

Да, ничего страшного. Таких квартир на рынке много. Приватизация квартир началась ведь еще в 1991 г. Просто их регистрация осуществлялась по другому.

Спасибо за грамотный ответ!

Надо чтобы продавец зарегистрировал свое право собственности должным образом, дабы не создавать для покупателя дополнительных рисков.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ольга, квартира могла быть приватизирована на троих, в последствие могла быть продана в пользу одного собственника, необходимо смотреть историю перехода права. Вообще, для того что бы корректно ответить на ваш вопрос необходимо провести анализ всех документов по сделке, надо смотреть правоустанавливающие документы (договор приватизации), выписки ЕГРН, архивные справки о проживании и пр.

Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день.

Все данные по квартире и по собственникам будут отражены в выписке ЕГРН.

Кроме того, должен быть договор о приватизации, старое свидетельство о собственности, они тоже прояснят фактические обстоятельства, справка о зарегистрированных лицах.

НЕ может быть, что каких-либо из этих документов у собственника не будет.

Проверяйте документы, не спешите, риэлторы любители подталкивать к поспешным действиям, а то вдруг цена будет больше.

Если это ВАШЕ, то от ВАС не уйдет.

Спасибо, теперь все ясно.

Объекты недвижимого имущества, приобретённые до вступления в действие Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" от 21.07.1997 N 122-ФЗ, регистрировать в ЕГРН не обязательно. Правоустанавливающие документы на такие объекты признаются действительными. Ранее до 1998 года регистрацией таких объектов занимались органы БТИ.

Спасибо за грамотный ответ!

Ольга, здравствуйте.

В вашей ситуации договор приватизации есть, но право собственности в Росреестре не зарегистрировано.

В этом случае я бы советовал вам перед сделкой добиться регистрации права собственности на всех участников приватизации, после чего заключить со всеми собственниками договор купли-продажи.

Спасибо за понятный ответ!