Воронеж, 18.02.2025, 20:56

И каким образом будет доказываться это, если прерывание преступления произошло по причине сопротивления со стороны девушки

Вопрос №24466643 из г. Воронеж
опубликован 18.02.2025, 20:56
Вопрос следующего характера: имеет ли смысл обращаться в суд, если покушение на изнасилование было 4 года назад, когда девочке было 14 а парню 18? И каким образом будет доказываться это, если прерывание преступления произошло по причине сопротивления со стороны девушки
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря какое прерывание; может, будет считаться и как оконченное преступление. Как правило, по таким преступлениям правоохранительные органы и суды обходятся минимумом доказательств.

18.02.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:
Дал надежду

А можно ли использовать кошмары и нарушение в работе организма как результат действий насильника, то бишь моральный вред. Плюс если здоровью причинен тяжелый урон (проблемы с сердцем, со сном, боязнь любой близости) есть шанс что делу дадут ход несмотря на 4 года молчания

18.02.2025, 21:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

С заявлением о преступлении нужно обращаться в полицию, а не в суд.

18.02.2025, 20:57
Оценка автора вопроса:

Я студент юрист, я знаю порядок обращения. Но в конечном итоге рассматривать будет суд

18.02.2025, 20:58

Так дело до суда от следствия вообще может не дойти.

18.02.2025, 20:59
Оценка автора вопроса:

Я спрашиваю с надеждой узнать, какова вероятность того, что делу дадут ход. Или нужны подтверждения типо "явки с повинной" от виновника

18.02.2025, 21:01

Не в с уд имеет смысл обращаться, а в полицию.

Доказывать - свидетельскими показаниями, меддокументами, видеозаписями камер наружного наблюдения, например.

Ст.74 УПК.

18.02.2025, 20:58

Если нет такого, есть только факт алкогольного опьянения неудавшегося насильника и свидетельские показания человека, который незадолго до всей ситуации, покинул людей. И вообще, какая вероятность что несмотря на срок и тяжесть в доказании, суд даст этому делу ход

18.02.2025, 21:11