Калининград, 18.02.2025, 21:25

Накопительная пенсия

Вопрос №24466687 из г. Калининград
опубликован 18.02.2025, 21:25
Накопительная пенсия. Добрый день. Помогите разобраться, подала заявление на выплату накопительной части пенсии, через два дня пришел отказ, сотрудиник ПФР сказал, что сумма выплаты больше 10% прожиточного минимума пенсионера. И что сумма для расчета возрасла. На момент подачи заяаления сумма в выписке с лицевого счета была одна и подходила для выплаты, а после завяления моего, она в этот же день изменилась. Может ли такое быть? Раз сумма изменилась, то выплата не положена, но на момент подачи заявления сумма была другая. Кто врет? И мог ли ПФР специально изменить сумму путем индексации именно на след. День, чтобы не выплачивать деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

В выписке у вас была сумма по состоянию на 31.12.2024 года. После подачи вами заявления в расчет накопительных средств была учтена сумма на день подачи заявления и, возможно, с учетом инвестирования.

Можете запросить в фонде подробные письменные разъяснения по вашему вопросу со ссылками на нормы законодательства.

Только не понятно, почему отказ, если вы подали заявление на накопительную пенсию. Если сумма накоплений больше 10% ПМП, то право на накопительную пенсию возникло и вам ее должны назначить.

При этом, право на единовременную выплату средств пенсионных накоплений отсутствует.

19.02.2025, 07:13

Речь и идет о единовременной выплате напокительной части пенсии.Может не так выразилась изначально.Вопрос в том был,что на момент подачи завявления всё получалась,а через 2 дня отказали,сказав,что сумма уже увеличилась.Хотелось бы уточнить у юристов,расчет не производится лм на дату подачи заявления,а не через 2 дня.Вдруг ПФР,чтобы не выплачивать специально сделали индексацию этой части?

19.02.2025, 17:32

Специально здесь ничего нельзя сделать. Вы подали заявление на выплату накопительных средств, СФР программным путем запросил данные о ваших пенсионных накоплениях и сумм от их инвестирования. После поступления ответа на запрос СФР сумма пенсионных накоплений увеличилась за счет инвестиционного дохода.

Всегда на день подачи заявлений о выплате пенсионных накоплений сумма увеличивается. Странно, что работники СФР вам это не разъяснили.

19.02.2025, 17:36

А почему так бывает после обращения?ведь расчеты длает человек основываясь на выписках со счета,а получается эта информация не правдивая?Разве не раз в год происходит увеличение?Да к сожалению никто ничего не сказал,наоборот было сказано,что да можно получить выплату.И потом ооочень сложными путями удалось у них узнать,что в действительности дело в этом.

19.02.2025, 18:01

Добрый день! С 1 июля 2024 года если ежемесячная выплата накопительной пенсии на момент расчета меньше 10% прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в России, можно получить единовременную выплату. ПМП в 2025 году увеличится до 15 250 руб., значит, 10% от ПМП составит1524 руб. в месяц.

Кроме того, увеличился ожидаемый период выплаты с 2025 года он составляет теперь 270 месяцев. Соответственно, размер накоплений для единоразовой выплаты должен быть не больше: 270 месяцев × 1524 = 411 480 руб. Если сумма у вас превышает, то единовременную выплату получить не выйдет.

Подробнее на РБК:

www.rbc.ru

18.02.2025, 21:42

Дело в том,что при подаче заявления по расчету все было верно.Сотрудник ПФР открыв выписку подтвердила,что всё подходит и можно подавать заявление.Но..через два 2 пришел отказ от ПФР,что выплата не проходит,т.к больше 10%.Получается,после подачи заявления сумма изменилась,типо увеличилась,именно через 2 дня после подачи.Не мистика ли?И считается ли что расчет на дату завяления верный и не может быть изменен ПФР,даже если произошла загадочная проиндексация пенсии.

18.02.2025, 21:56