Пожалуйста у нас 6 несовершенно летних детей муж подписал контракт на СВО я одна не справляюсь могу я как то вернуть его домой?
Добрый вечер, к большому сожалению шансов почти нет.
очень очень сложно это будет сделать, можно пробовать, подавать рапорт, жалобу в военную прокуратуру и МО...
Но шансов очень очень мало...
Здравствуйте!
Никак не вернете, если контракт им уже подписан.
Его же никто не заставлял это делать.
У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.
Желаю Вам успехов и всех благ!
А он сам хочет этого? когда и на какой срок подписан контракт?
Не сможете.
Мария, ваш муж получает достаточно большое денежное довольствие на СВО - достаточное, чтобы вы могли нанять няню в помощь для ухода за детьми.
Здравствуйте!
Возможность увольнения с военной службы по данному основанию минимальная.
Указом Президента РФ №647 от 21 сентября 2022 г. «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным данным Указом.
Этим же Указом в п.5 установлены исчерпывающие (других просто нет) основания увольнения с военной службы в период частичной мобилизации для вс, проходящих военную службу по контракту: по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
- по состоянию здоровья — связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
- в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.
Т.е. сейчас вс подлежит увольнению с военной службы только при наличии данных оснований и никаких иных.
Однако, Указом Президента РФ №580 от 3 августа 2023 г. «О некоторых вопросах прохождения военной службы» также установлено, что военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, вместе с основаниями, установленными Указом Президента РФ №647 -2022, могут быть уволены с военной службы по основаниям, указанным в пп.«б» п. 1 Указа Президента РФ № 580 -2023, которым разрешено принятие решений об увольнении с военной службы вс, проходящих военную службу по контракту, в том числе и по истечении срока контракта. Принятие таких решений в период мобилизации допускается в исключительных случаях в соответствии с заключениями аттестационной комиссии (действует при командовании в части/соединении) и с учетом необходимости эффективного выполнения задач возложенных на федеральные органы исполнительной власти (федеральные государственные органы), в которых предусмотрена военная служба.
В Вашем случае муж пусть обратится к командованию с рапортом, представив все документальные подтверждения исключительности его семейного положения, требующего его присутствия по месту жительства. Если командование решит передать рапорт на рассмотрение аттестационной комиссии части/соединения, последняя также будет рассматривать этот вопрос, а затем командир также будет утверждать заключение аттестац.комиссии, руководствуясь своими задачами и интересами службы.
Главное - побольше доводов, документов, подтверждающих Ваше тяжёлое положение.
Увольнение по основаниям в Указе президента 580.
Ему надо грамотно составить рапорт на увольнение.