Купила квартиру, потом произошел пожар из-за искрения в розетке, куда был подключен электросветилник.
Ситуация, которую вы описываете, действительно является нарушением правил устройства электроустановок (ПУЭ). Установка автоматических выключателей (автоматов) с завышенным номиналом тока уставки относительно сечения и допустимой нагрузки проводки создает серьезную угрозу электробезопасности. Автомат с номиналом 25А на осветительную линию и 40А на силовую, вероятно, не соответствует фактическому сечению проводов, что может привести к их перегреву и возгоранию до срабатывания защиты.
С точки зрения обязанностей контролера энергоснабжающей организации, проверяющего счетчик:
1. Прямая обязанность по выявлению таких нарушений в нормативных документах, как правило, не прописана как основная задача при проверке приборов учета. Его главная функция — контроль исправности и правильности работы самого счетчика, снятие показаний, проверка целостности пломб.
2. Однако, как квалифицированный специалист, он может и должен визуально фиксировать очевидные и опасные нарушения в электрощитовой, к которым относится завышение номинала автоматов. Многие контролеры на практике указывают на такие несоответствия, так как они напрямую влияют на пожарную безопасность объекта.
3. Обязанность сообщать собственнику о выявленных нарушениях также не является строго регламентированной. Но в интересах безопасности и предотвращения аварий добросовестный контролер может устно порекомендовать устранить нарушение. Формального акта или предписания он, скорее всего, не составит, так как это не входит в его полномочия.
Ваши действия как собственника:
1. Независимо от того, сообщил контролер или нет, вы обязаны привести электрохозяйство квартиры в соответствие с ПУЭ. Ответственность за безопасность электроустановки в квартире несет ее собственник.
2. Необходимо вызвать квалифицированного электрика для проведения обследования. Он определит реальное сечение проводки и установит автоматы с правильным номиналом (как правило, 10-16А для освещения и 16-25А для розеточных групп, в зависимости от сечения кабеля).
3. Работы должен выполнять электрик с соответствующей группой допуска, после чего желательно получить акт выполненных работ.
Резюме: Контролер, проверяющий счетчик, не обязан по закону выявлять и официально сообщать о нарушениях ПУЭ в вашем щитке, но может сделать это в порядке рекомендации. Основная ответственность за безопасность и соответствие нормам лежит на вас как на собственнике. Нарушение является серьезным и требует немедленного устранения силами профессионального электрика во избежание риска пожара.
Учитывая технические нюансы и потенциальную ответственность, для точной оценки ситуации и составления правильного плана действий рекомендуется обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся в области жилищного права и защиты прав потребителей, а также к лицензированному электрику для проведения экспертизы.
общедомовые приборы учёта проверяются не реже 1 раза в год.