Санкт-Петербург, 19.02.2025, 06:45

Мужчина, 44 года. В военном билете стоит категория годности "Д" - не годен в военной службе.

Вопрос №24467106 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2025, 06:45
Могу ли я заменить паспорт без военного билета? И могут ли в паспорте поставить штамп "Невоеннообязанный" без моего согласия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Согласно абз. 2, п. 14 Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации", утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.12.2023 года № 2267 "Заявитель, достигший 18-летнего возраста, представляет документ воинского учета для проставления отметки в паспорте, предусмотренной подпунктом "б" пункта 5 настоящего Положения"

Военный билет вы обязаны предоставить.

Учитывая, что граждане которым установлена категория Д снимаются с воинского учета, вам поставят отметку невоеннообязанный и ваше желание или нежелание вообще ни какого значения не имеет

19.02.2025, 15:36

Кто поставит?

Военкомат?

19.02.2025, 19:09

Категория годности Д никакого отношения, в смысле совсем, к выдаче паспорта не относится. Если у вас есть военный билет, то проблем не будет

19.02.2025, 06:47

Без военного билета паспорт выдадут?

19.02.2025, 06:49

Военный билет предъявляется при подаче документов. Для выдачи паспорта он уже не нужен. При этом ваша категория годности никого кроме вас не интересует, важен только факт воинского учета

19.02.2025, 06:54

Как в паспортом столе узнают, военнообяанный я или нет, если я не предлставлю им военный билет?

19.02.2025, 07:10

Сейчас все сведения можно получить пр системе межведомственного обмена

19.02.2025, 07:25

А зачем?

Я не хочу, чтобы в паспорт ставили штамп "Невоеннообязанный".

19.02.2025, 07:27

Штамп "Невоеннообязанный" не ставят

Законом установлено, что печать в паспорте о воинской обязанности ставят по образцу, утв. приложениями 31, 32 приказа № 773: оттиск 70 х 20 мм; впечатывание на принтере шириной 70 мм. В штамп вносят информацию об отношении к военной службе (годен или освобожден от прохождения), дату внесения данных в паспорт, код подразделения МВД по вопросам миграции, подпись должностного лица.

Когда гражданина исключают из запаса, ставят штамп «Освобожден от исполнения воинской обязанности» на странице 13 (п. 5 постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828)

19.02.2025, 08:57

А зачем мне такой штамп?

Разве такой штамп ставят принудительно без согласия человека?

19.02.2025, 09:22

Этот штамп является обязательным в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2023 г. № 2267 "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца и описания бланка паспорта гражданина Российской Федерации"

Читайте внимательно!

5. В паспорте проставляются отметки:

б) об отношении к воинской обязанности гражданина Российской Федерации, достигшего возраста, с которого осуществляется призыв на военную службу...

Еще остались у Вас вопросы?

19.02.2025, 09:27

Мне 44 года, я уже не призывного возраста

19.02.2025, 12:03

Ставят штамп с учетом категории запаса

19.02.2025, 12:10

Не могут без согласия человека ставить такой штамп

19.02.2025, 12:11

Андрей, уважаемый! Мы пошли по кругу или вы не читаете что написано

19.02.2025, 12:13

Нет ответственности, за то что этот штамп не поставят

19.02.2025, 12:17

Никакой ответственности нет

19.02.2025, 12:18

Поэтому этот штамп можно не ставить, раз нет никакой ответственности за это

19.02.2025, 12:19

Если вы придете в военкомат, то его поставят хотите вы этого или нет

19.02.2025, 12:28
Оценка автора вопроса:

Я паспорт в паспортном столе буду получать, а не в военкомате

19.02.2025, 12:33

Удачи Вам и всего хорошего. Главное, берегите себя и своих близких!

19.02.2025, 12:49

Штамп согласно Положения о паспорте ставят либо в органе МВД, ответственном за выдачу паспорта либо в военном комиссариате.

19.02.2025, 16:06

Если бы не ваша категория Д, о которой вы пишете в вопросе, но 55 лет должны состоять на воинском учете как военнослужащий запаса. Срочная служба вообще к этому не имеет ни какого отношения

19.02.2025, 15:39

Могут,если вы не предоставите иные документы от комиссариата.

19.02.2025, 13:02