Нужен ли тахограф физическому лицу на Фиат дукатто?

Нужен ли тахограф физическому лицу на Фиат дукатто? Будет просто перевозка пассажиров утром и вечером.
Лучший ответ

Ситуация: Физическое лицо планирует использовать автомобиль Фиат Дукато для перевозки пассажиров утром и вечером и интересуется необходимостью установки тахографа.

Разбор ситуации:

1. Правовой статус: Если перевозка пассажиров осуществляется на регулярной основе (даже утром и вечером) и является деятельностью, приносящей доход, это может квалифицироваться как предпринимательская деятельность в сфере пассажирских перевозок.

2. Требования к тахографам: Согласно российскому законодательству (Приказ Минтранса России № 36 от 13.02.2013 с изменениями), тахографы обязательны для транспортных средств категорий M2, M3, N2, N3, используемых для коммерческих перевозок. Фиат Дукато обычно относится к категории M2 (транспортные средства для перевозки пассажиров с количеством мест более 8, но не более 16, включая водителя) или M3 (более 16 мест).

3. Для физических лиц: Если физическое лицо осуществляет перевозку пассажиров как предпринимательская деятельность (например, через ИП или как самозанятый), требования к тахографам применяются на общих основаниях. Если перевозка носит нерегулярный, личный характер (например, подвоз знакомых без оплаты), тахограф может не требоваться, но это требует подтверждения.

4. Исключения: Тахограф может не требоваться для транспортных средств, используемых для некоммерческих перевозок (личные нужды), но при регулярной перевозке пассажиров с получением дохода это маловероятно.

Резюме:

- Если перевозка пазырей утром и вечером осуществляется на регулярной основе и приносит доход, скорее всего, тахограф на Фиат Дукато требуется.

- Необходимо уточнить категорию транспортного средства (M2 или M3) и характер деятельности (коммерческий или личный).

- Отсутствие тахографа при его обязательности может привести к штрафам по ст. 11.23 КоАП РФ (для водителя - до 5 000 руб., для должностных лиц - до 10 000 руб.).

Рекомендация: Учитывая сложность трактовки законодательства и потенциальные риски штрафов, рекомендую обратиться к юристу или в транспортную инспекцию для консультации с предоставлением конкретных деталей (тип использования, статус деятельности, технические характеристики автомобиля).

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минтранса России от 28.10.2020 N 440 оснащению тахографами подлежат:

грузовые автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 3500 килограммов, и автобусы, эксплуатируемые физическими лицами (вне зависимости от целей использования)