LSN Messenger
Томск, 19.02.2025, 07:25

Суммируются ли основания по п.9.ч 1.ст.30 с п.2.ч.1. ст.30

Вопрос №24467137 из г. Томск
опубликован 19.02.2025, 07:25
Суммируются ли основания по п.9.ч 1.ст.30 с п.2.ч.1. ст.30 – если работал в разных организациях и если сумма будет более 12 лет 6 месяцев, могу ли я выйти на пенсию в 55 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Период работы по п.2 ч.1 ст.30 (Список №2) прибавляется к льготному стажу по п.9 ч.1 ст.30 (плавсостав-палубный)

Обратное суммирование п.9 ч.1 ст.30 к п.2 ч.1 ст.30 также возможно, но досрочное назначение пенсии с 55 лет только при стаже не менее 12 лет и 6 месяцев

При наличии суммированного льготного стажа не менее 12 лет и 6 месяцев, назначение пенсии по п.9 ч.1 ст.30, с 55 лет

При наличии полного северного стажа предусмотрено дополнительное снижение возраста ещё на пять лет, по правилам двойного снижения возраста, до 50 лет

По п.2 ч.1 ст.30 (Список №2 -машинная команда) предусмотрено пропорциональное снижение возраста, при стаже не менее 6 лет и 3 месяцев, пенсия с 58 лет

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 26.12.2024, с изм. от 11.02.2025)

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

*

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

*

9) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет;

19.02.2025, 07:46
Оценка автора вопроса:

У меня по п.9.ч 1.ст.30 5 лет, по п.2 ч.1 ст.30 7 лет, прочитав судебно дело (sudact.ru там пишут, Назначение пенсии со снижением возраста при суммировании стажа работы с тяжелыми условиями труда с другими видами работы, а также при недостаточности специального стажа по пункту 9 части 1 ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях», законом не предусмотрено. Вот и не могу понять, можно их суммировать или нет, работы в разных организациях.

19.02.2025, 08:05

У меня по п.9.ч 1.ст.30 5 лет, по п.2 ч.1 ст.30 7 лет

Всё просто - суммированный льготный стаж имеет правое значение только если он будет ПОЛНЫМ

по п.9.ч 1.ст.30 5 лет и по п.2 ч.1 ст.30 7 лет - суммированный стаж всего 12 лет ( 5 лет +7 лет ) , что менее 12 лет и 6 лет, нет основания для пропорционального снижения возраста

Дорабатывайте недостающие 6 месяцев до 12,5 лет, по Списку №1, либо по Списку №2, либо по Списку плавсостава, либо по железнодорожному Списку по п.5 ч.1 ст.30, например составителем поездов

и будет вам пенсия в 55 лет, либо чуток попозже, когда доработаете льготный стаж до полных 12 лет 6 месяцев 0 дней

по п.2 ч.1 ст.30 - пенсия в 58 лет

19.02.2025, 08:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное за помощь, очень много нюансов которые не специалист просто не видет.

СВР пишет, что суммировать льготные периоды можно и путем прибавления к периодам работы, указанной в подпункте 9 (плавсостав), - периодов работ, указанных в подпункте 2 (список №2). При этом необходимо иметь в виду, что досрочная пенсия работникам плавсостава назначается только при наличии требуемого льготного стажа – не менее 12 лет 6 месяцев. Разъясните пожалуйста, если стажа в плавсоставе менее 12 лет 6 месяцев, какой смысл тогда прибавлять период работ, указанных в подпункте 2 (список №2) если суммирование предусмотрено только при наличии требуемого льготного стажа в плавсоставе – не менее 12 лет 6 месяцев. Или я не правильно понимаю.

20.02.2025, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Суммируются. При наличии стажа льготной работы 12 лет 6 мес и страхового стажа не менее 25 лет, по достижении возраста 55 лет можете обращаться за пенсией.

19.02.2025, 08:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Юридические услуги в Томск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034