LSN Messenger
Краснодар, 19.02.2025, 07:58

Сроки оплаты Исполнительского Сбора

Вопрос №24467170 из г. Краснодар
опубликован 19.02.2025, 07:58
Здравствуйте. У меня было ИП, я его закрыла. Пристав открыл новое ИП по взысканию Исполнительского сбора. Вопрос. В какие сроки я должна оплатить исполнительский сбор, чтобы не было штрафных санкций относительно меня? И еще, может ли пристав начислить проценты на ИС или открыть новое ИП, если я вовремя не заплачу исполнительский сбор? В общем меня волнуют сроки оплаты Исполнительского сбора.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если я не успею заплатить исполнительский сбор по ип в течение 5 дней, то что пристав наложит на меня еще какие-то санкции? Откроет новое ип по новому исполнительскому сбору?

19.02.2025, 08:06

За неуплату исполнительского сбора должнику грозит следующее:

1. нового исполнительного производства по взысканию исполнительского сбора. При этом в отношении должника могут быть применены все те же обременения и ограничения, что и в основном исполнительном производстве, в том числе запрет на выезд из РФ 1.

2. Административная ответственность в рамках ст. 17.15 КоАП РФ и наложение штрафа: до 2 500 рублей для граждан, до 20 тысяч рублей для должностных лиц, до 50 тысяч рублей для организаций.

3. Принудительное взыскание суммы исполнительского сбора. Судебный пристав может наложить арест на счета, движимое и недвижимое имущество, обратить взыскание на доходы — заработную плату, пенсию и так далее.

Для начала скорее наложит арест на счета.

19.02.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Пристав открыл ИП по взысканию ИС . меня никак не уведомил. Но ведь пристав был обязан посредствам Почты России прислать мне Постановление об открытии ип ( не все же пользуются гос услугами). Об всех ИП узнаю, когда уже деньги с карты списаны, естественно уже прошло 5 дней для добровольной оплаты. Подскажите номер какой статьи ФЗ об исполнительном производстве нарушил пристав, не уведомив меня о начале ИП. Буду в суд подавать на отмену ИС.

19.02.2025, 11:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте.

Срок добровольного погашения составляет пять суток с момента получения постановления пристава

19.02.2025, 08:00
Оценка автора вопроса:

Получается, что если я не успею за 5 дней заплатить исполнительский сбор, то пристав откроет новое ип, а потом еще и еще?

У меня вопрос об оплате исполнительского сбора. В какие сроки я должна его оплатить? И если я не укладываюсь в эти сроки, пристав снова ип заводит?

19.02.2025, 08:15

Если я не успею заплатить исполнительский сбор по ип в течение 5 дней, то что пристав наложит на меня еще какие-то санкции? Откроет новое ип по новому исполнительскому сбору?

19.02.2025, 08:06

За неуплату исполнительского сбора должнику грозит следующее:

1. нового исполнительного производства по взысканию исполнительского сбора. При этом в отношении должника могут быть применены все те же обременения и ограничения, что и в основном исполнительном производстве, в том числе запрет на выезд из РФ 1.

2. Административная ответственность в рамках ст. 17.15 КоАП РФ и наложение штрафа: до 2 500 рублей для граждан, до 20 тысяч рублей для должностных лиц, до 50 тысяч рублей для организаций.

3. Принудительное взыскание суммы исполнительского сбора. Судебный пристав может наложить арест на счета, движимое и недвижимое имущество, обратить взыскание на доходы — заработную плату, пенсию и так далее.

Для начала скорее наложит арест на счета.

19.02.2025, 08:42
Оценка автора вопроса:

Пристав открыл ИП по взысканию ИС . меня никак не уведомил. Но ведь пристав был обязан посредствам Почты России прислать мне Постановление об открытии ип ( не все же пользуются гос услугами). Об всех ИП узнаю, когда уже деньги с карты списаны, естественно уже прошло 5 дней для добровольной оплаты. Подскажите номер какой статьи ФЗ об исполнительном производстве нарушил пристав, не уведомив меня о начале ИП. Буду в суд подавать на отмену ИС.

19.02.2025, 11:12