Мать получает пособие - но ребенку с этого ничего, как быть

Отец и мать заключили мировое соглашение в суде, по которому определен порядок общения с ребенком, местро жительства ребенка определено с отцом, с матери ребенка назначены алименты в размере 1/4. У матери ребенка есть еще двое детей (все от разных мужчин), она получает пособие, не знаю точно какое, но вроде бы, как многодетная мать. При этом, с матерью ни один ребенок не живет. Вопрос - получает ли в таком случае мать пособие правомерно? Как сделать так, что бы эти деньги шли ребенку, а не ей? Может быть заключить какой-то договор или соглашение? Чтобы именно эти деньги, а не алиментные переводились ребенку
Лучший ответ

Здравствуйте.

Выплата пособия на ребёнка супругу может быть прекращена в случае расторжения им брака, если место жительства (проживания) ребёнка, на которого производится выплата ежемесячного пособия, по решению суда определено совместно с другим родителем (законным представителем) ребёнка, которому не производится выплата ежемесячного пособия.

Родитель, с которым проживает ребенок, должен представить правоустанавливающий документ. Например, решение суда о месте проживания ребенка. На основании этого документа ОСФР прекратит выплату единого пособия другому родителю. После этого можно будет Вам подать заявление о назначении пособия.

Если дети с матерью не живут, она не имеет права получать на них пособие, однако и на ребёнка его перевести нельзя. оформляйте его на себя. на вашего совместного ребёнка. (если оно вамо конечно же положено)