LSN Messenger
Москва, 19.02.2025, 11:30

Обжалование судебного приказа

Вопрос №24467491 из г. Москва
опубликован 19.02.2025, 11:30
Нужно ли возражение на судебный приказ направлять взыскателю? Юрист сказал что с 2025 года правила поменялись и нужно сначала направить копию возражения взыскателю, затем квитанцию об отправке вложить в конверт с возражением для суда. Так ли это? Нигде подобной информации не нахожу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Яна.

ГПК РФ не устанавливает для должника обязанности направлять возражения на судебный приказ взыскателю. Поэтому Вам необходимо подать возражения на судебный приказ в суд, его вынесший.

19.02.2025, 11:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Не надо направлять взыскателю возражения

19.02.2025, 11:05

Здравствуйте.

Направлять копию возражения относительно исполнения судебного приказа взыскателю не нужно.

Возражение направляется только в адрес суда, вынесшего приказ. Получив возражение, судья отменяет судебный приказ, о чём выносит определение. Копию этого определения он направляет в течение трёх дней после вынесения как взыскателю, так и должнику. Так последний узнаёт, что вынесенный судебный приказ исполняться не будет.

При этом с 6 ноября 2024 года взыскатель имеет право обжаловать отмену судебного приказа, подав частную жалобу на определение судьи. Это допустимо, если взыскатель считает неуважительными причины, которые предоставил должник, пропустивший десятидневный срок на подачу возражений

19.02.2025, 11:32

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Внимательно читайте вопрос. Речь идет не о заявлении о вынесении судебного приказа, а об отмене судебного приказа (возражения на судебный приказ).

Копию возражений должником взыскателю отправлять не надо.

19.02.2025, 11:44

Нет, не нужно ничего направлять взыскателю.

19.02.2025, 11:51

Добрый день!

Нет, в этом нет необходимости 👆

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

19.02.2025, 15:38