LSN Messenger
Волгоград, 19.02.2025, 11:41

Здравствуйте, можно ли доверенность для адвоката заверить в УК? Исковое заявление по причинению вреда здоровью больницей?

Вопрос №24467559 из г. Волгоград
опубликован 19.02.2025, 11:41
Здравствуйте, можно ли доверенность для адвоката заверить в УК? Исковое заявление по причинению вреда здоровью больницей?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены руководителями (их заместителями) таких организаций.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

19.02.2025, 11:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ваш адвокат знает, где может быть заверена доверенность.

19.02.2025, 11:43

Он говорит только у нотариуса, почему нельзя в УК?

19.02.2025, 11:45

можно и в УК можно и по месту вашей работы если трудитесь и не только ст.53 ГПК ч.2

19.02.2025, 11:47

1.Задайте ему этот вопрос. 2.Если Вы знаете лучше адвоката, то заверяйте где хотите.

19.02.2025, 11:47
Оценка автора вопроса:

Потому что закон не предусматривает .Ваши обстоятельства этого не допускают .Если бы в вашей местности не было нотариусов ,то можно бы было и то с натяжкой .

19.02.2025, 11:52

Если Вы работаете с адвокатом, то надо выполнять его рекомендации, а не проверять их. Если Вы не доверяете своему адвокату, то не нужно с ним работать. Найдите юриста, которому Вы доверяете.

19.02.2025, 13:08

Я на пенсии лишних денег нет. Сын судился и заверял доверенность в УК , Дело не в доверии , После последствий которые последовали за лечением я толком не работаю сильно подорванно здоровье живу практически на пенсию поэтому нет лишних денег

19.02.2025, 13:15

Частью 2 статьи 53 Гражданского процессуального кодекса РФ (ГПК РФ) установлено: доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены в нотариальном порядке либо организацией, в которой работает или учится доверитель, товариществом собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным или иным специализированным потребительским кооперативом, осуществляющим управление многоквартирным домом, управляющей организацией по месту жительства доверителя, администрацией организации социального обслуживания, в которой находится доверитель, а также стационарного лечебного учреждения, в котором доверитель находится на излечении, командиром (начальником) соответствующих воинских части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования, если доверенности выдаются военнослужащими, работниками этих части, соединения, учреждения, военной профессиональной образовательной организации, военной образовательной организации высшего образования или членами их семей. Доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, удостоверяются начальником соответствующего места лишения свободы.

Частью 6 статьи 53 ГПК РФ установлено: полномочия представителя могут быть определены также в устном заявлении, занесенном в протокол судебного заседания, или письменном заявлении доверителя в суде.

Если адвокат этого не знает, то с таким адвокатом лучше не работать.

Если адвокат это знает, и говорит, что нужна нотариальная доверенность, то так и надо поступать. На это у адвоката имеются какие-нибудь доводы.

Кроме того, скорее всего, адвокату Вы заплатили. Оплата оформления нотариальной доверенности составит незначительную часть от оплаты услуг адвоката.

19.02.2025, 13:32