Проблемы с алиментами - как получить задолженность и пеню за задержку платежей
В 2002 году после развода с мужем я подала на алименты, какое то время он платил по исполнительному листу потом поменял работу, после этого какое то время приносил деньги домой и я давала расписки. Потом и совсем платить перестал. В 2011 году я отнесла исп лист приставам и возобновила исп пр-во. Должнику насчитали долг за три предшествующих года. Прошел Ещё год денег я так и не увидела, приставы делали какие то запросы, перерасчеты, один пристав менялся на другого и начиналось всё заново. Деньги начали перечислять только в конце 2012 года. Должник обратился с иском в суд уменьшить ему сумму задолженности, с его иском я не согласна. Слышала что можно подать иск по 115 статье за использование чужих денежных средств. Вопрос в следующем. Эти пени и проценты по неустойке должен расчитать сначала пристав или можно сразу подавать встречное заявление с требованием выплаты пеней за каждый день просрочки. Нужен срочно грамотный адвокат на одно судебное заседание.
Ирина, вам необходимо заявить встречное требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами в соответствии со ст. 395 ГК РФ. Обратитесь в палату авдокатов вашего города.